Проблему изоляции обсудили на важном собрании в Амеде

Оппозиционные партии и организации собрались в Амеде (Диярбакыре) на внеочередное заседание, чтобы обсудить изоляцию в тюрьме на Имралы и текущие военные действия. Все собравшиеся подчеркнули, что «Абдулла Оджалан должен быть освобожден».

КДО (Конгресс демократического общества), ДСЖ (Движение свободных женщин), ДПР (Демократическая партия регионов), ДПН (Демократическая партия народов), Ассоциация солидарности с родственниками заключённых (MED TUHAD-FED), Ассоциация юристов за права и свободы (АЮПС) и «Матери мира» провели внеочередную встречу в Амеде (Диярбакыре), чтобы обсудить военное вторжение Турции в Курдистан и изоляцию курдского лидера на Имралы. По завершению встречи делегаты организаций-участников провели пресс-конференцию. На мероприятии присутствовали Кудрет Эрыилмаз из числа «Матерей мира», сопредседательница ДБП и депутат парламента от Амеда Салиха Айдениз, сопредседатель КДО и депутат от Агры Бердан Озтюрк, а также депутат от ДПН Имам Ташчиер.

Свободу Абдулле Оджалану

Салиха Айдениз выступила перед собравшимися и озвучила мнение своих коллег, заявив:

«Два дня назад юридическое бюро «Асрин» сделало официальное заявление, упомянув, что делегация ЕКПП (Европейского комитета по предупреждению пыток) не встречалась с Абдуллой Оджаланом во время последнего визита делегатов в тюрьму на Имралы. Тот факт, что Комитет не сделал никакого заявления после этого визита, состоявшегося 20 сентября, усугубил нашу обеспокоенность. С г-ном Оджаланом не было никакой связи в течение 20 месяцев. Изоляция, в условиях которой держат Абдуллу Оджалана, не ограничивается этими 20 месяцами. Эта пыточная система существует на острове с 1999 года. Данная политика становится все абсолютной, всеобъемлющей проблемой. Постоянное усугубление изоляции говорит многое о том, как нынешнее правительство и власть предержащие относятся к курдам и женщинам.

По мере ухудшения ситуации на Имралы в регионе продолжается война. Идут трансграничные военные операции против народа курдов. Нынешние правонарушения в тюрьмах, отказ в освобождении заключенных, которые имеют право выйти на свободу, множество смертей в заключении – всё это напрямую связано с изоляцией. Поэтому система изоляции, опробованная в Имралы и проникшая во все сферы жизни общества, должна отмереть как можно скорее, а г-н Оджалан должен немедленно получить свободу.

Подробности визита ЕКПП, состоявшегося 20 сентября, должны быть раскрыты и обнародованы, чтобы с ними могла ознакомиться широкая общественность. Если г-н Оджалан отказался встретиться с представителями ЕКПП, это говорит о серьезности ситуации. Это означает, что г-н Оджалан отказался от общения с данной организацией; мы помним, как он критиковал легкомысленный подход властей в своем телефонном разговоре с братом. Изоляция Оджалана – тяжкая ситуация, которую усугубляет как ЕКПП, так и государство, что говорит о неадекватности их подхода. Народы Ближнего Востока, особенно курды, не могут больше сохранять терпение, наблюдая за этим.

Я хотела бы конкретизировать: встреча, которая позволит прийти к решению этих проблем, затронувших всё наше общество, должна состояться как можно скорее. На повестке сейчас находится как проблема изоляции, так и реальность войны. Правительство сделало и эту изоляцию, и политику войны и массовых убийств неотъемлемой частью тактики управления страной, стремясь сохранить контроль над тюрьмами внутри страны и власть над регионом в целом. Подход, действующий на Имралы, имеет серьезные правовые, политические и социальные последствия. В этой стране есть конституция и законы, но система изоляции, оформившаяся в островной тюрьме, выходит за рамки любых законов, политики, совести и морали. Следовательно, подход к г-ну Оджалану – это исток повсеместного подхода к политике, законам и любым стратам нашего общества.

Г-н Оджалан – не обычный человек. Миллионы людей считают его своим лидером. Они организуют акции и мероприятия, чтобы добиться его освобождения. Абдулла Оджалан – человек, который продолжает свои философские изыскания, дарит всем нам свои идеи и продукты собственного труда и совершает усилия во имя мира, несмотря на пыточную ситуацию и изоляцию, в которой он вынужден проводить месяцы и годы. Переговоры по курдскому вопросу, давно назревшей проблеме, следует вести именно с ним. Мы всегда говорили: именно г-н Оджалан – тот человек, чье участие необходимо для демократизации Турции и Ближнего Востока. Он должен быть освобожден как можно скорее. Предложения курдского лидера по поводу путей решения проблемы хорошо известны. Все мы были свидетелями происходившего в период 2012-2015 годов.

Ранее сопредседатели ДПН ходатайствовали о встрече с курдским лидером. Мы, три депутата от ДПН, также требуем встречи с Абдуллой Оджаланом. Мы считаем, что существующие проблемы могут быть решены, если удастся обеспечить диалог и начать переговоры с г-ном Оджаланом. У национального лидера народа курдов есть конкретные предложения по решению кризиса, охватившего регион, и курдского вопроса. Мы ждем ответа на наши предложения. Этот ответ следует дать как можно скорее. Мы видим, как на Имралы выносят дисциплинарные взыскания, одно за другим. Это юридическое прикрытие для беззаконной практики.  Мы никогда не принимали этого положения дел. Курды поддержали г-на Оджалана, когда миллионы людей приняли участие в митингах 8 марта и праздновании Науроза (курдского Нового года). Мы хотим подчеркнуть: мы убеждены, что народы не могут быть свободны, а демократия не придет в Турцию и на Ближний Восток, пока свободу не получит г-н Оджалан. Я призываю всех отнестись к этому вопросу с пониманием».

Отвечая на вопрос «Есть ли у вас какие-либо опасения по поводу состояния здоровья Абдуллы Оджалана?», Айдениз озвучила мнение своих коллег:

 «Даже его отказ от общения с делегацией ЕКПП говорит о том, насколько тяжела сложившаяся ситуация. Мы ничего не знаем о состоянии его здоровья. Здоровье и безопасность Оджалана – главный вопрос, который беспокоит курдов и народы Ближнего Востока. Конечно, у нас есть определенные опасения. Но что ещё важнее – это тревожная политика войны, сегодняшняя резня и оккупация, а также система изоляции, которая должна прекратить свое существование.

Селахаттин Демирташ и сопредседатели ДПН Первин Булдан и Митхат Санджар также подали ходатайства о встрече с Оджаланом. Любая встреча пойдет на пользу в наших обстоятельствах, но важно, чтобы сначала с курдским лидером встретились его адвокаты и родственники. Мы всегда говорили и говорим, что главное – это свобода господина Оджалана».