Преступления в Африне должен рассмотреть международный суд

Член подготовительного комитета второго форума по преступлениям в области прав человека в оккупированном Африне заявила о формировании международного комитета для выполнения рекомендаций форума.

Второй форум по правам человека, посвященный преступлениям в области прав человека в оккупированном Африне, прошел в городе Камышло. В нем приняли участие более 150 человек из Сирии и из-за рубежа, и по его итогам было принято несколько рекомендаций и решений.

Член подготовительного комитета Мизгин Ахмед беседе с корреспондентом ИА ANHA рассказала о механизме проведения форума, а также о его рекомендациях и решениях.

Первый форум по правам человека, посвященный ситуации в оккупированном Африне, прошел 6 мая 2018 года и был организован несколькими правозащитными организациями.  Ахмад сравнила два форума: «Первый форум прошел спустя несколько месяцев после оккупации Африна. Тогда преступления турецкой оккупационной армии ограничивались только оккупацией, но позже преступления обострились и были задокументированы разными организациями».

ЭТНИЧЕСКИЕ ЧИСТКИ

Ахмед рассказала о политике Турции в Африне: «Сначала они выселили жителей Африна, а затем переселили туда семьи своих боевиков.  Все это было осуществлено в рамках совместного российско-турецкого соглашения по Африну».

Она подчеркнула, что преступления турецкой оккупации в Африне не имеют аналогов в истории, кроме ИГИЛ, потому что они имеют одинаковый подход и менталитет. Поэтому участники форума и лекторы стали называть политику Турции этнической чисткой. Это и демографические изменения, и уничтожение природы региона, и продолжающиеся убийства и похищения мирных жителей. Все это происходит на глазах всего мира, но, к сожалению, международное сообщество по-прежнему замалчивает эти преступления.

МОЛЧАНИЕ ОЗНАЧАЕТ СОУЧАСТИЕ В ПРЕСТУПЛЕНИЯХ

Ахмед продолжила: «Молчание международного сообщества о преступлениях, совершенных в Африне, делает его соучастником этого. Когда мы отслеживаем ситуацию в Идлибе, мы обнаруживаем, что любое событие там находит отклик во всем мире, но в случае с Африном все молчат, а это значит».

В ходе форума обсуждались преступления в оккупированном Африне с юридической точки зрения и с точки зрения международного права.

«Вторая цель состояла в том, чтобы задокументировать и раскрыть преступления, а также найти правовые решения, чтобы мы могли заявить о своих правах и привлечь к ответственности турецкую оккупацию за ее преступления в международных уголовных судах», – сказала Ахмед.

ДЕЙСТВИЯ ТУРЦИИ УГРОЖАЮТ ВСЕМУ МИРУ

Ахмед отметила: «Этот форум доказал всему миру, что выживание боевиков и турецкая оккупация Африна представляют опасность для всего мира, а не только для народа Африна или северо-востока Сирии.

Жители Африна были сторонниками мира, это то, чего Турция не одобряла, поэтому под ложными предлогами она совершила жестокое нападение на Африн и до сих пор продолжает свои атаки.  Мы заявляем: жители Африна не откажутся от своей земли и будут продолжать сопротивляться».

По словам Ахмеда, на юристов и ученых лежит ответственность за прекращение турецкой оккупации и превращение проблемы Африна в глобальную.

ФОРМИРОВАНИЕ КОМИТЕТА ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РЕКОМЕНДАЦИЙ ФОРУМА

Ахмед добавила, что они сформируют комитет, в который войдут местные правозащитные и гуманитарные организации, а также ученые за рубежом, чтобы на законных основаниях выполнять рекомендации этого форума, постоянно выносить эти преступления на обсуждение мировой общественности и проводить аналогичные форумы за рубежом.