Преступления, совершённые турецкими оккупантами в Африне и Шахбе за пять лет

Сегодня исполняется третья годовщина массового убийства в Тель Рифате, унесшей жизни 10 граждан, в том числе 8 детей. За 5 лет 30 граждан погибли и 86 получили ранения в результате массовых убийств и атак, совершенных Турцией.

Турецкая оккупационная армия и протурецкие боевики продолжают совершать преступления и массовые убийства беженцев в Африне и жителей кантона Шахба, обстреливая их с беспилотников, артиллерийскими снарядами и ракетами, а также  применяя запрещенное на международном уровне оружие.

После оккупации города Африн в марте 2018 года турецкая армия напала на деревни и районы, где проживали беженцы из Африна, в том числе на лагеря, в которых живут беженцы.

С тех пор турецкая оккупационная армия и подконтрольные ей боевики совершили 4 массовых убийства беженцев Африна и жителей кантона Шахба.

Первое массовое убийство было совершено в районе Тель Рифат против вынужденных переселенцев из Африна 2 декабря 2019 г., в результате которого погибли 10 граждан, в том числе 8 детей в возрасте до 15 лет, и были ранены около 13 граждан, большинство из них дети.

Второе массовое убийство было совершено 25 февраля 2020 г и привело к гибели целой семьи беженцев из Африна, а именно: мужа, жены и их дочери, и еще трое граждан получили ранения в результате бомбардировки турецкими оккупантами деревни Акиба в Шараве.

Что касается третьего убийства, то тогда турецкие оккупанты убили 2 детей и женщину, а еще 7 человек получили ранения в районе Тель Рифат 23 января 2021 года.

Четвертое массовое убийство было совершено против 4 граждан. Тогда же от атаки турецких оккупантов были ранены 5 других граждан, в центре района Тель Рифат 24 августа 2022 года.

26 июля 2022 г. турецкая оккупационная армия подвергла бомбардировке окрестности города Тель Рифат и деревни Шейх Исса, а также деревни районов Шара и Шарава. Турецкие оккупанты выпустили более 940 артиллерийских снарядов, девушка 17 лет погибла, 5 женщин были ранены.

4 августа 2022 года турецкая оккупационная армия с помощью беспилотника нанесла удар по центру города Тель Рифат, ранив 9 граждан, из них 6 детей. В ходе обстрелов турецкой оккупационной армией северо-восточного Сирии с ночи с 19 на 20 ноября 2022 г. 20 ноября в селе Дейр-Джамал округа Шарава были ранены 2 гражданина, еще 2 гражданина получили ранения во время турецкой бомбардировки оккупационной армией села Соганка того же района 29 ноября прошлого года.

116 граждан были убиты и ранены

Согласно статистике Красного Полумесяца Курдистана и госпиталя Африн, число погибших и раненых с начала переселения людей в кантон Шахба и район Шарава достигло 116, 30 граждан погибли, в том числе 13 детей и 7 женщин, и 86 человек получили ранения, в том числе 39 детей и 25 женщин. Все эти погибшие и пострадавшие – результате массовых убийств и обстрелов, совершенных турецкой оккупационной армией и боевиками в разное время и в разных местах после оккупации кантона Африн.

В кантоне Шахба и районах Шара и Шарава проживает около 350 000 граждан, включая коренных жителей Шахбы. В районе Тель Рифат проживает более 22 000 граждан, в том числе 7 000 коренных жителей Тель Рифата.

В кантоне Шахба и районе Шарава есть 5 лагерей для беженцев из Африна, а именно лагерь Бархведан в районе Фавин, Африн в районе аль-Ахдат, Сердем в деревне Таль Саусан в районе аль-Ахдат. Также есть лагеря в Шахбе и в Шараве, где в каждом лагере проживает около 10 000 человек, которые почти ежедневно подвергаются нападениям турецкой оккупационной армии.