Правительство Дамаска возобновило осаду кварталов в Алеппо

Сообщается, что правительство сирийского режима возобновило осаду кварталов Шейх Максуд и Ашрафия в городе Алеппо. Дамаск препятствует поступлению в эти два района основных предметов первой необходимости и топлива.

Житель Шейх Максуда Хелан Мухаммед заявила: «Правительство сирийского режима вводит блокаду наших кварталов, потому что они находятся вне его контроля».

Силы четвертой дивизии правительственных войск сирийского режима намеренно закрывают контрольно-пропускные пункты и время от времени требуют уплаты финансовых налогов за работу этих пунктов. Последний раз это случилось 15 дней назад. Тогда на КПП препятствовали ввозу необходимой провизии в районы Шейх Максуд и Ашрафия.

Налоги, взимаемые четвертой дивизией правительственных сил сирийского режима, различаются по размеру в зависимости от типа материалов, которые пытаются ввезти в районы. Например, налог на дизельный танкер составляет 4 миллиона сирийских фунтов.

Многие семьи, проживающие в этих районах, не в состоянии справиться с зимними холодами, так как не могут обеспечить себя необходимой провизией из-за американского законопроекта «Цезарь», который вступил в силу 17 июня этого года.

Жительница Шейх Максуда Самира Абдо заявила, что цена за литр дизельного топлива на открытом рынке составляет около 1000 сирийских фунтов, а финансовое положение многих граждан просто не позволяет им покупать топливо по такой стоимости. Она добавила: «Закон «Цезарь» хуже всего сказывается на обычных гражданах, а не на сирийском правительстве, как это задумывали Соединенные Штаты Америки».

Житель квартала Алеппо Сархад Мухаммед объяснил, что большинство здешних жителей относятся к бедному классу. Им приходится сталкиваться со многими материальными трудностями в обеспечении себя и своей семьи необходимыми запасами еды и других жизненно важных материалов.

Отметим, что Генеральный совет районов Шейх Максуд и Ашрафия распределил 100 литров дизельного топлива каждой семье. Комитет по обслуживанию также распределил 262 169 литров дизельного топлива жителям этих районов.

Житель Шейх Максуда Халан Мухаммед указал, что до сих пор они не смогли установить обогреватели, потому что нет возможности обеспечить достаточное количество дизельного топлива. Теперь им приходится проводить долгие зимние ночи без электричества.

Житель Шейх Максуда Халан Мухаммед призвал международное сообщество вмешаться в происходящее, чтобы решить эту проблему. Особенно сейчас, когда из-за распространения пандемии коронавируса граждане вынуждены оставаться в своих домах, в которых нет обогревателей и отопления.

Местная жительница Самира Абдо также обратилась к международным правозащитным организациям с просьбой вмешаться в происходящее, чтобы открыть контрольно-пропускные пункты и пропустить все необходимые материалы в районы Шейх Максуд и Ашрафия. Она добавила: «У нас есть дети и пожилые люди, которые не переносят зимних холодов».

Следует отметить, что правительство Дамаска ввело аналогичную осаду и в Шахбе. Сирийский режим продолжает осуществлять свою репрессивную политику в отношении вынужденных переселенцев из оккупированного Африна, препятствуя тому, чтобы им поставляли жизненно важные материалы и продовольствие».