Помогает ли турецкая антииммигрантская партия Эрдогану?

В Турции никогда не было открытой антииммигрантской политической партии, пока в августе 2021 года не появилась ультранационалистическая Партия победы (ПП).

Хотя партия является частью оппозиции, эксперты задаются вопросом, помогает ли антииммигрантская позиция этой организации президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.
Лидер Партии Победы, Умит Оздаг, опытный политик правого националистического толка и профессор политологии, основал партию после выхода из оппозиционной Хорошей партии. Оздаг говорит мягко, но он использует простой и довольно язвительный юмор. Основной лозунг его партии: «Партия Победы придет, а беженцы уйдут». Оздаг, риторика которого во многом похожа на риторику любой другой антииммигрантской ультраправой европейской партии, рисует беженцев как источник почти всех проблем, с которыми сталкивается страна.
Поддержка партии со стороны населения варьируется в зависимости от опросов от 1% до примерно 4%, что значительно ниже избирательного порога для прохождения в парламент. Но, по мнению экспертов, влияние партии на политический ландшафт Турции выглядит достаточно сильным.
«Как и антииммигрантские партии в Европе, антииммигрантская партия в Турции влияет на повестку дня как правительственных, так и оппозиционных партий», – сказала Серен Сельвин Коркмаз, исполнительный директор стамбульского аналитического центра IstanPol Institute. Она заметила в интервью Al-Monitor: «Наши полевые исследования за 2018-19 годы показывают, что наиболее заметным вопросом среди избирателей была «проблема иммиграции».
По словам Коркмаз, другие оппозиционные партии избегали использовать этот вопрос, пока на нем не остановилась Партия Победы. «Но теперь кот вылез из мешка. Этот вопрос больше нельзя игнорировать, потому что он является приоритетным для значительной части электората», – добавила она.
Партия Победы не принимала участия в основном альянсе, возглавляемом оппозицией, и Оздаг заявил, что его партия «стоит на равном расстоянии от обоих альянсов», имея в виду оппозиционный блок и альянс между правящей Партией справедливости и развития (ПСР) и ее союзниками-националистами. Отсутствие Партии Победы в шестипартийном оппозиционном блоке вызвало спекуляции относительно мотивов Оздага.
Политолог Бурак Билгехан Озпек называет Оздага «полезной фигурой» для правящей партии, напоминая, что когда он был членом Хорошей партии, Оздаг выступил против совместного списка оппозиционных кандидатов во время местных выборов 2018 года, в результате которых правящая ПСР (Партия справедливости и развития) потеряла контроль над всеми крупными мегаполисами.
«Если бы к его совету прислушались, ПСР до сих пор контролировала бы Анкару и Стамбул. Сегодня Оздаг продолжает свои попытки переделать дискурс Хорошей партии извне, используя национализм», – говорит Озпек в интервью Al-Monitor.
«Безрассудные и радикальные антииммигрантские заявления Оздага направлены на то, чтобы отвлечь внимание оппозиционных партий от экономики», – утверждает он. «Скоро Оздаг сыграет решающую роль в запрете ДПН и фактически заставит замолчать голоса оппозиционных партий», – добавил Озпек, используя аббревиатуру прокурдской Демократической партии народов, которой грозит закрытие из-за продолжающегося судебного процесса по обвинению в «терроризме».
По мнению Озпека, возможные возражения оппозиционного блока против запрета ДПН потенциально увеличат поддержку Партии Победы, которая имеет схожую политическую базу с националистической «Хорошей партией».
«Таким образом, Оздаг вынуждает оппозиционные партии молчать», – считает Озпек, указывая, что это, в свою очередь, может подорвать поддержку оппозиционного альянса со стороны курдских избирателей.
Относительная легкость, которой пользуется Оздаг, очерняя правительство, в то время как десятки оппозиционных чиновников сталкиваются с различными проблемами – от тюремного заключения до политических запретов – также подпитывает предположения о том, что его оппозиционная партия выгодна правительству Эрдогана. Недавно он вызвал министра внутренних дел на дебаты по вопросу политики Анкары в отношении беженцев.
По словам Кемаля Озкираза, директора стамбульского опросного агентства Avrasya Research, Оздаг находит отклик в некоторых районах Турции, где сильны настроения, направленные против беженцев.
«Наши апрельские опросы показывают, что партия увеличила свою долю голосов до 2,2%. Это значительный процент для новой политической партии», – сказал он Al-Monitor, добавив, что он ожидает, что партия продолжит стремительно увеличивать свою поддержку.
Яростная критика Оздага в адрес оппозиционного блока имеет несколько направлений, включая политику в отношении беженцев. Это стало еще одним фактором, который подогрел спекуляции вокруг его партии, побудив лидера основной оппозиционной Республиканской народной партии (РНП) Кемаля Киличдароглу назвать Партию Победы «так называемой оппозицией» в мае, дав, таким образом, завуалированный ответ на критику Оздага.
Удары Оздага как по правительству, так и по оппозиции, похоже, стали полезными для повышения его авторитета. «Партия Победы сделалась еще более популярной после ссоры Оздага с министром внутренних дел. В тот момент Оздаг начал критиковать иммиграционную политику оппозиции больше, чем правительство», – отмечает Кемаль Азкираз.
Между тем, по словам Озкираза, Партия Победы также начала производить впечатление на некоторых избирателей ПСР.
«Изначально Партия Победы получала голоса в основном от оппозиции. Теперь мы наблюдаем, что она получает голоса от [правящей] коалиции. Так что теперь она представляет собой большую проблему для правительства», – заключил он.