Почему члены правящей партии Турции поддерживают Эрдогана?

Несмотря на растущее недовольство населения, высокопоставленные члены правящей партии Турции поддерживают президента Эрдогана. Важной причиной этого стала коррупция — многим из них некуда больше идти.

Несмотря на растущее недовольство населения, высокопоставленные члены правящей партии Турции поддерживают президента Эрдогана. Важной причиной этого стала коррупция — многим из них некуда больше идти, а в случае потери власти Эрдоганом, они могут оказаться в тюрьме. На стороне партии выступают так же религиозные ордена и часть сельской глубинки.

Партия справедливости и развития (ПСР) часто попадает в заголовки турецкой прессы. Но сообщения о спорах и расколах внутри партии практически не переходят в отток из нее. И это несмотря на тяжелейшие экономические проблемы страны и растущее недовольство населения. Эксперты и политологи объясняют такую лояльность членов партии Эрдоганунесколькими факторами.

Основным фактором является успех ПСР в сохранении своей базы поддержки, несмотря на астрономический рост цен и быстрое снижение покупательной способности. Несмотря на то, что некоторые опросы показывают постоянную эрозию поддержки партии, многие опросы по-прежнему демонстрируют, что ПСР является политической силой с долей избирателей от 27% до 36%.

Бирол Баскан, политолог и ученый-нерезидент Института Ближнего Востока, считает, что в этом явлении важную роль играют два социальных сегмента.

«Во-первых, религиозные ордена и братства. Во-вторых, сельское население страны», –сказал Баскан в интервью Al-Monitor.

Религиозные ордена приобрели значительное влияние в обществе и в государственных учреждениях во время правления ПСР, которое длится уже около двух десятилетий, причем критики правительства утверждают, что некоторые министерства контролируются различными орденами.

Подчеркнув, что поддержка, оказанная религиозным орденам страны при правлении ПСР, была «беспрецедентной» со времен Османской империи, Баскан заметил: «Религиозные ордена и братства были в долгу за поддержку и любезность, оказанную им правительством. ... Я думаю, что они будут поддерживать ПСР до конца».

Во-вторых, Баскан утверждал, что президент Реджеп Тайип Эрдоган и его правящая ПСР по-прежнему пользуются поддержкой сельского населения в некоторых частях страны. Многие семьи в сельских районах получают «государственную поддержку – финансовую и другие виды». Согласно данным, опубликованным официальным статистическим институтом Турции в 2021 году, сельское население Турции составляет примерно 7% от общего числа жителей страны, что является значительным показателем, поскольку опрос предполагает острую конкуренцию на предстоящих выборах, намеченных на июнь 2023 года. Тем не менее, поддержка Эрдогана и ПСР на юго-востоке Турции, где проживают преимущественно курды, значительно снизилась после драконовских репрессий правительства против крупнейшего меньшинства страны в последние годы.

Бурак Билгехан Озпек, политолог из Университета TOBB в Анкаре, считает, что здесь также играют личные интересы.

Политики из правящей партии и их фактического националистического союзника Партии националистического движения (ПНД) «не просто живут на свою зарплату. Они также влияют на политическую систему и экономику городов, которые они представляют. Они имеют право голоса в тендерах, в зонировании территорий и расходах муниципалитетов, – утверждает Озпек в интервью Al-Monitor. – Поэтому быть законодателем от правящей партии также означает быть частью соглашения, в котором вы можете получить часть прибыли. Выход из ПСР означает потерю этого источника».

Хотя с правящей партией расстались несколько ее высокопоставленных членов, в первую очередь бывший премьер Ахмет Давутоглу и Али Бабаджан, заместитель премьера при Эрдогане, эти члены, похоже, были вынуждены покинуть партию после того, как Эрдоганотодвинул их на второй план. Партия демократии и прогресса (DEVA), основанная Бабаджаном, и Партия будущего, основанная Давутоглу, стремятся обратиться к консервативным избирателям – основной базе поддержки ПСР. Однако, по данным последних опросов, общая доля голосов обеих партий не достигает 4%. Поддержка исламистской Партии Счастья, между тем, колеблется между 1% и 3%. Это, в свою очередь, указывает на отсутствие альтернатив для потенциальных перебежчиков из ПСР.

«Куда пойдут эти люди?» – спросил Озпек. Он добавил, что DEVA и Партия Будущего «не могут быть альтернативой правительству».

Оппозиционная националистическая Хорошая партия, которая пользуется большей поддержкой населения, тем временем может избегать принимать потенциальных перебежчиков из ПСР на фоне обилия коррупционных обвинений против политиков, отметил Озпек. Однако, «Хорошая партия может принять только чистых законодателей, чьи имена не были запятнаны. Поэтому они не смогут вступить в Хорошую партию, если покинут ПСР со скандалом. Это связывает их по рукам и ногам».

Серен Сельвин Коркмаз, исполнительный директор стамбульского аналитического центра IstanPol Institute, также указала на обвинения в коррупции. «Эти люди являются партнерами в том, что можно считать незаконной деятельностью, поэтому покинуть партию не так-то просто, – сказала она Al-Monitor. – Даже если лодка, в которой они находятся, набирает воду, они все равно не покидают корабль, потому что им некуда идти. Элита все еще чувствует себя в безопасности на корабле, думая, что сможет пережить эту волну».