По меньшей мере 26 курдских колбаров были убиты, 164 получили ранения

По данным Kolbernews, за последние шесть месяцев по меньшей мере 26 колбаров из Восточного Курдистана были убиты и 164 получили ранения.

Курдские колбары находятся в поле зрения региональных государств, оккупирующих Курдистан. Согласно отчету Kolbernews, многие из них были убиты иранскими силами на западе иранской провинции Азербайджан и в приграничных районах восточного Курдистана близ Сине и Кирмашана (Керманшах) в течение шести месяцев.

Kolbernews сообщает по меньшей мере о 26 погибших. Большинство из них непосредственно убили иранская армия или Революционной гвардии. Более 164 колбаров были ранены. Еще одной важной причиной смертей и травм являются суровые условия в высокогорье, взрывы на минах и падения. Однако, согласно отчету, почти 80% погибших и раненых пострадали из-за иранской армии. Их грабят, издеваются над ними и часто убивают.

Кто такие колбары?

Колбары — это торговцы, которые перевозят товары через курдские границы Ирана, Ирака и Турции. Для многих людей, особенно в Восточном Курдистане, эта трудная и опасная работа — единственный способ заработать деньги.

В 2021 году погибло по меньшей мере 46 человек

По данным правозащитной организации «Сеть по защите прав человека в Курдистане», в 2021 году погибло по меньшей мере 46 курдских колбаров. Еще 122 носильщика получили травмы в пограничной зоне в результате выстрелов со стороны сил безопасности или стихийных бедствий. Из 46 погибших колбаров 17 были убиты иранскими и 4 — турецкими войсками. Несовершеннолетний колбар покончил с собой после того, как пограничники конфисковали его мулов.

Кроме того, пять колбаров погибли от схода лавин, трое — от обморожения, трое — от падений в горах, трое — от сердечных приступов во время перевозки грузов, один — утопления в реке и девять — от дорожно-транспортных происшествий.