Плодородная долина Ыгдыра превращается в пустыню

В провинции Ыгдыр с её плодородными почвами выращивают многие виды фруктов и овощей. Здесь развито сельское хозяйство. Продукции, выращенной в Ыгдыре, достаточно для всех провинций региона.

Ыгдыр – один городов с наиболее плодородными почвами в своем регионе. При этом с каждым днем его территории все сильнее страдают от опустынивания. Юсуф Абай, специализирующийся по этой проблематике, говорит, что необходимо как можно быстрее предпринять усилия для предотвращения эрозии почв в регионе.

В провинции Ыгдыр с её плодородными почвами выращивают многие виды фруктов и овощей. Здесь развито сельское хозяйство. Продукции, выращенной в Ыгдыре, достаточно для всех провинций региона.

Юсуф Абай, химик и специалист в данной сфере, отметил, что, несмотря на все преимущества Ыгдыра, его земли постепенно подвергаются опустыниванию.

Абай говорит: «Ыгдыр расположен в чашеобразной равнине, окруженной горными хребтами Алагёз (Элегёз), Арарат, Зор и Арас. Здешняя плодородная равнина, которую питает река Арас, идеально подходит для многих видов сельского хозяйства. При среднем годовом объеме выпадающих осадков в 250-260 мм, Ыгдыр остается одним из двух регионов с наименьшим количеством осадков, наряду с Туз Гёлю (Соленым озером) и его окрестностями. Благодаря своему микроклимату и среднегодовой температуре 11-12 градусов это место – один из самых богатых растительностью и фауной регионов. Исследование показало, что каждый год 49% видов птиц прилетают на равнину Ыгдыр. Кроме того, здесь можно встретить такие эндемичные виды животных, как нутрия, пятипалый тушканчик, пустынная крыса, кавказская агама. Здесь также обитают такие дикие животные, как рысь, леопард, бурый медведь, кабан и волк. В высокогорьях и долинах провинции Ыгдыр можно встретить дикие фруктовые деревья, березу, грушу, яблони, смородину, шиповник и миндаль. Очень богато и растительное разнообразие нагорья Ыгдыра – украшением этой местности служат горные анемоны и нарциссы».

Факторы, провоцирующие опустынивание

К сожалению, город, славящийся своей флорой и фауной, страдает от проблемы опустынивания, говорит Абай. Он перечислил факторы, влияющие на этот процесс деградации:

«Район Аралык и окрестности горы Арарат к востоку от Ыгдыра уже похожи на пустыню. Это второй район, наиболее пострадавший от эрозии из-за ветров. Факторы, способствующие деградации почв в этом регионе, – бедная растительность, плохая структура почвы и слишком частый выпас скота. Радужные холмы, расположенные в районе Тузлука к западу от Ыгдыра, представляют собой вторую крупную зону эрозии в окрестностях города. В прошлом ветровая эрозия и наводнения уже привели к гибели людей и материальному ущербу в обоих районах. Помимо этих участков, ветровой эрозии подвержены скалы Эрхаджи, а также пастбища у поселений Халфели и Хошабер. Факторы, влияющие на опустынивание в Ыгдыре, можно перечислить в таком порядке: географическое положение территории, режим выпадения осадков, широкое распространение скотоводства, отсутствие плановых мероприятий по озеленению, осушение болот для дальнейшего сельскохозяйственного использования, разработка песчаных и каменных карьеров, строительство городской инфраструктуры на плодородных землях и, соответственно, уменьшение площадей зеленых насаждений и лесов, проекты ГЭС и плотины, построенные вдоль реки Арас».

Необходимо принять меры

Подчеркнув, что для предотвращения опустынивания и дальнейшей эрозии почв в Ыгдыре и его районах необходимо принять срочные меры, Абай подвел итоги сказанного: «Необходимо защитить заросли абуджахила в районе эрозии почв в Аралыке, а также способствовать тому, чтобы площадь произрастания растительности расширялась. Нужно защитить флору и фауну в районе горы Арарат. Фермеры должны понимать проблемы эрозии почв и риски, которые несет опустынивание, – следует избегать чрезмерного выпаса скота путем планового ведения сельского хозяйства. Здесь необходима сознательность. Опять же, крайне важно разумно подходить к таким проектам, как ГЭС и строительство плотин. Также следует улучшить состояние пастбищ. Необходимо провести исследование почв Радужных холмов и восстановить растительность региона. В местах, подверженных ветровой эрозии, нужно провести работы для удержания почв, подвергшихся эрозии из-за ветров и наводнений. Если в Ыгдыре не будут приняты меры, процесс опустынивания будет усугубляться, и это произойдет быстро».