План Эрдогана по возвращению сирийских беженцев вряд ли будет успешным

Новый план Эрдогана по поощрению добровольного возвращения сирийских беженцев вряд ли достигнет успеха, пока в Сирии продолжаются боевые действия, нарушения [прав человека] со стороны боевиков и отсутствует безопасность.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил об амбициозном плане по поощрению возвращения сирийских беженцев – горячем вопросе, который все больше доминирует в повестке дня Турции в преддверии выборов в следующем году. Но его шаг – это не более чем возвращение к уже провалившемуся старому проекту.

Три года назад Эрдоган представил на Генеральной Ассамблее ООН план по переселению 2 миллионов сирийских беженцев в перспективные новые поселения на севере Сирии. Однако, ему не удалось заручиться международной поддержкой, поскольку план требовал создания безопасной зоны и многомиллиардных средств. 

Ранее на этой неделе Эрдоган выступил по видеосвязи на церемонии открытия шлакоблочных домов на севере Сирии, предназначенных для беженцев, находящихся сегодня в Турции. Он отметил, что к настоящему времени 500 000 сирийцев вернулись в безопасные регионы страны. «Сейчас мы готовимся к реализации проекта, который обеспечит добровольное возвращение 1 миллиона наших сирийских братьев, – сказал Эрдоган. – Проект, который мы будем осуществлять в сотрудничестве с местными Советами в 13 районах [связанных с анти-асадовскими силами], является достаточно всеобъемлющим. Он будет охватывать все потребности повседневной жизни, от жилья до школ и больниц, а также самодостаточную экономическую инфраструктуру, от сельского хозяйства до промышленности». 

Что касается шлакоблочных домов, Эрдоган сказал, что более 57 000 домов из 77 000 запланированных уже построены, и 50 000 семей заселились в них. Анкара намерена довести общее количество домов до 100 000, добавил он.

Еще в марте Эрдоган настаивал на том, что его правительство не будет отправлять беженцев обратно, ссылаясь на «исламскую концепцию солидарности». Его разворот последовал за обещаниями оппозиции заставить сирийцев уехать. Эти обещания становятся все более громкими по мере приближения выборов в Турции, отражая растущее недовольство населения, испытывающего серьезные экономические трудности.

Кемаль Киличдароглу, лидер главной оппозиционной Республиканской народной партии (РНП), пообещал, что, придя к власти, он радикально изменит сирийскую политику Анкары и будет добиваться соглашения с Дамаском о возвращении всех сирийцев через два года. Его союзница, Мераль Акшенер из Хорошей партии (ХП), также обещает примириться с Дамаском и отправить беженцев обратно. Партия демократии и прогресса (ПДП во главе с Али Бабаджаном) и Партия Счастья также говорят, что Анкара должна сосредоточиться на установлении мира в Сирии, чтобы беженцы могли вернуться. Партия Победы, похоже, сделала этот вопрос своей единственной предвыборной платформой, а ее лидер поделился мемом, на котором изображен автобус, рекламирующий «односторонний проезд для беженцев, который появится в 2023 году».

По данным контролируемых правительством СМИ, план Эрдогана основан на следующих восьми пунктах: 

Возвращение беженцев начнется из таких густонаселенных регионов, как Стамбул, Анкара, Конья, Адана и Газиантеп.

Сирийцы будут возвращаться в регионы, где обеспечены стабильность и безопасность. Местные советы в 13 районах, главными из которых являются Азаз, Джараблус, Аль-Баб, Телль-Абьяд и Рас-эль-Айн, получат помощь для реализации проекта. 

Еще больше районов будет выделено для строительства шлакоблочных домов благотворительными группами в координации с турецким агентством по управлению чрезвычайными ситуациями. 

Будут созданы небольшие промышленные комплексы и коммерческие районы для создания рабочих мест. 

Будут построены инфра- и суперструктуры, включая школы, больницы и мечети.

Будут организованы профессиональные курсы и семинары. 

Реабилитационные и образовательные мероприятия будут в центре внимания.

Финансирование будет изыскиваться у национальных и международных организаций. 

По словам Атая Услу, председателя парламентской комиссии по миграции, Анкара начала политику «разбавления» беженцев, в рамках которой сирийцев больше не принимают в 16 из 81 провинции Турции и в 800-х районах в 52-х других провинциях, а беженцев-нарушителей депортируют. «Сейчас мы приводим в движение международные фонды для добровольного возвращения. Строятся новые дома. Как только они будут построены, сирийцев отправят обратно. А если они не уедут, то потеряют статус временного убежища», – сказал Услу на прошлой неделе. 

По состоянию на середину апреля Турция депортировала более 19 000 сирийцев на основании законов страны с 2016 года.

Еще в 2019 году Эрдоган выдвинул план строительства 10 городов и 140 деревень на приграничном участке Сирии к востоку от Евфрата на глубину 32 км для переселения 1 миллиона беженцев. На втором этапе еще 1 миллион беженцев будет переселен на территорию, простирающуюся от юга шоссе М4 до Дейр-эз-Зора. Цель плана – расширить турецкий военный контроль вдоль границы, чтобы облегчить бремя беженцев для Турции, но также изменить местную демографию в ущерб курдам (которые проживают в этих районах, – прим.).

Анкара признала, что реалистичный подход к проблеме беженцев требует прекращения конфронтационной политики и заключения мира с Дамаском. Тем не менее, контакты с сирийским правительством не вышли за рамки уровня сотрудников разведки. По сообщениям, Анкара надеется на новую главу, основанную на партнерстве, чтобы ликвидировать самоуправление курдов на севере Сирии, в то время как Дамаск требует, чтобы Турция прекратила свое военное присутствие и поддержку вооруженных анти-асадовских боевиков в Сирии. Другими словами, Эрдоган не готов глубоко изменить свою политику, а Дамаск не желает брать курс, который может политически вознаградить Эрдогана в преддверии выборов. 

И даже если для их возвращения будут созданы благоприятные условия, большинство сирийцев, находящихся в Турции, просто не захотят возвращаться обратно. Согласно опросу, проведенному Агентством ООН по делам беженцев, доля сирийцев, которые говорят, что не планируют возвращаться, увеличилась до 77,8% в 2020 году с 16,7% в 2017 году. 

В целом, цель Эрдогана кажется нереалистичной в нынешних условиях. До сих пор усилия по стимулированию возвращения сирийских беженцев приносили ограниченные результаты на фоне продолжающихся столкновений в Сирии, неопределенности относительно будущего контролируемых Турцией районов и продолжающегося господства в Идлибе группировок, отнесенных к террористическим. По данным Министерства внутренних дел, на 4 апреля домой вернулись 492 983 сирийца. Однако эта цифра может быть умозрительной, поскольку население районов, в которые, как утверждается, вернулись беженцы, обычно не превышает полумиллиона человек. 

Более того, данные миграционного агентства Турции показывают, что число сирийцев в Турции с годами увеличилось, несмотря на сообщения о возвращении беженцев, и в конце апреля составляло 3,7 миллиона человек. В 2015 году, когда Анкара прекратила политику открытых дверей, эта цифра составляла 2,2 миллиона, а в 2016 году, когда Турция начала операцию «Щит Евфрата», первую из нескольких военных кампаний в Сирии, она выросла до 2,8 миллиона. С 2014 года около 52 000 сирийцев были переселены в третьи страны. Если сравнивать по годам, то число сирийцев в Турции сократилось только один раз примерно на 47 000 человек в 2019 году, когда Эрдоган пригрозил направить беженцев на Европу. Оно выросло на 65 000 в 2020 году, на 96 000 в 2021 году и примерно на 25 000 за первые четыре месяца 2022 года. Вклад в этот рост вносят новорожденные, а также те, кто пересекает границу нелегально. Около 754 000 сирийских детей родились в Турции, сообщил в марте министр здравоохранения. 

Число сирийцев, которые нелегально перебрались в третьи страны, но остаются зарегистрированными в Турции, неизвестно. Некоторые наблюдатели подозревают, что сирийцы, переехавшие в Европу, указываются (в некоторых отчетах, – прим.) как, якобы, вернувшиеся в Сирию. Кроме того, дома многих курдов, перемещенных из Африна, были захвачены союзными Турции ополченцами и боевиками, и это тоже часто выдается за успешное переселение. Подобные демографические интервенции также имели место в Сарекание и Гре Спи, хотя и в меньших масштабах.

Эрдоган ведет себя так, будто Азаз, Джараблус, Баб, Африн, Гре Спи, Сарекании и Идлиб никогда не вернутся под контроль сирийского государства. Однако проблема беженцев все больше занимает политическую повестку дня Турции на фоне растущего экономического и социального недовольства, загоняя ее в угол. (Районы Северной Сирии, контролируемые Турции, экономически и в инфраструктурном плане интегрируются с ней, там имеет хождение турецкая лира, там строятся дороги, ведущие в Турцию, открываются турецкие коммерческие предприятия, туда ввозятся турецкие товары и оттуда в Турцию вывозятся сирийские товары, – прим.).

Согласно тому же опросу, 90% турков считают, что сирийцы здесь, чтобы остаться. Тем не менее, 85% респондентов хотят, чтобы беженцы были отправлены обратно или помещены в лагеря [беженцев]. Хотя 98% сирийцев сейчас живут в городских центрах по всей Турции, только 6,8% турецких респондентов поддерживают совместное проживание, а 85,6% выступают против получения сирийцами гражданства и избирательных прав. По состоянию на 31 марта около 201 000 сирийцев стали гражданами Турции, и почти 114 000 из них имеют право голоса, по словам министра внутренних дел Сулеймана Сойлу.