Переселенцы из Африна осудили преступления Турции против политзаключенных

Молодежный комитет Совета семей погибших героев кантона Африн осудил усиливающиеся репрессии и преступления против заключенных в Турции и северном Курдистане.

Члены Молодежного комитета Совета семей погибших героев кантона Африн выступили в понедельник с заявлением для прессы у кладбища героев Эпохи Сопротивления в районе Эхраз кантона Шахба.

Хамад Хадж Ахмад, член Совета семей погибших героев кантона Африн, зачитал заявление, в котором говорится: «Всякий раз, когда люди требуют свободы и демократии, борются и сопротивляются за свои права, режимы, которые стремятся уничтожить человеческое достоинство и поддерживают терроризм, становятся репрессивными».

«Фашистский турецкий режим и его наемники пытаются сломить волю нашего народа, подчинить десятки тысяч бойцов, революционеров, политиков, журналистов и юристов и совершить против них различные преступления», —  добавил Ахмад.

В заявлении осудили изоляцию курдского лидера Абдуллы Оджалана и других политических заключенных, заявив, что целью изоляции является дистанцирование заключенных от идей и философии Оджалана.

Активисты также осудили применение Турцией химического оружия в зонах обороны Мидии в Южном Курдистане (Северный Ирак), отметив, что «Турция является так называемым членом Ассамблеи ООН по правам человека».

Хадж Ахмад призвал Международную коалицию, ООН и правозащитные организации оказать давление на Турцию и привлечь виновных в совершении рассматриваемых преступлений к ответственности в международном суде.