Пекин и Шанхай все еще пытаются контролировать ковид-19

Будет ли достаточно массового тестирования и «микро-блокировок»?

Китай заявил, что в целом контролирует недавние вспышки в Пекине после того, как в последние недели у сотен людей были обнаружены положительные результаты анализов на вирус. Местные власти начали массовое тестирование, обязали подтвердить отрицательный тест ПЦР в течение 72 часов для входа в большинство общественных мест и закрыли некоторые районы, пытаясь сохранить стратегию нулевого уровня заболеваемости COVID в стране. В связи с улучшением контроля, низким числом новых случаев и сокращением распространения, муниципальные власти с прошлого понедельника разрешили ослабить ограничения, чтобы позволить открыть рестораны для приема пищи внутри помещений, и объявили о планах возобновить работу школ на следующей неделе. 
С начала июня, когда власти Шанхая отменили многомесячную изоляцию, многие аспекты жизни в городе вернулись в нормальное русло. Некогда пустынные автострады вокруг финансового центра Китая снова заполнены транспортом. Работники – белые воротнички, переехавшие в свои офисы в апреле и мае, наконец-то вернулись домой. Число случаев заболевания ковид-19, обнаруженных за пределами карантина, сократилось до однозначных цифр. Всего один случай был выявлен 13 июня.
Но чиновники Шанхая все еще в напряжении. Многие жилые кварталы вновь открылись, но были снова закрыты, когда в их окрестностях был обнаружен положительный случай заболевания (или просто близкий контакт с больным). 
Жителей продолжают забирать в карантинные центры, если они живут в одном здании с инфицированным. Случай, связанный с парикмахерской на оживленной магистрали, привел к тому, что сотни людей были изолированы, а несколько жилых комплексов закрыты. В городе 11 и 12 июня большинство из 25 миллионов жителей были подвергнуты массовому тестированию.
Вот как выглядит новая версия китайской кампании «динамического нулевого ковида». Скользящие «микро-блокировки» и массовые тестирования призваны заменить экономически разрушительные общегородские блокировки. Предполагается, что стратегия будет более целенаправленной: выявление и помещение в карантин отдельных положительных случаев и их близких контактов в течение нескольких часов. Но калибровка оказывается сложной.
В Пекине, еще одном испытательном полигоне кампании, сотни случаев заболевания были недавно отслежены до супермаркета «Небеса» и бара в центре города. Местные власти только недавно объявили о завершении последней вспышки и разрешили вновь открыть подобные заведения. Теперь же они отменили планы по возобновлению работы многих школ, назвав ситуацию «сложной и тяжелой». Тысячи жителей были помещены на карантин, а районы оцеплены. Сунь Чуньлань, заместитель премьер-министра, отвечающий за борьбу с ковидом, даже сам отправился осматривать супермаркет «Небеса».
Несмотря на призывы некоторых экспертов переосмыслить стратегию «ноль ковида», правительство удваивает усилия. По всей стране строятся сотни тысяч пунктов тестирования, поскольку города должны быть в состоянии проверить всех жителей в течение 24 часов. В Пекине и Шанхае жители должны проходить тест каждые два-три дня, чтобы попасть в магазины, спортзалы или офисные здания. Часто возникают длинные очереди, чтобы сдать мазок. Люди шутят, что распространенное китайское приветствие «Ты уже поел?» уступает место новому: «Вы уже сдали анализы?»
Юмор, однако, в дефиците. В Пекине и Шанхае передвижение жителей отслеживается с помощью приложений для мобильных телефонов. Многие живут в страхе попасть в ловушку правительственного контроля за ковидом, – контроля, который осуществляется местными чиновниками, опасающимися мешка в случае новой вспышки. Иногда правила не совсем ясны. В Шанхае полиция без объяснения причин разгоняет толпы людей у баров. В Пекине внезапно появились металлические барьеры, не позволяющие молодым людям собираться на берегах городских каналов. «Никуда не ходите, безопаснее всего лежать и гнить дома», – пишет один из комментаторов в Интернете.
Местные предприятия, такие как рестораны, получили мало указаний от чиновников. Многие из них готовятся к перебоям в работе, которые могут продлиться несколько месяцев. Они уже страдают. Напряженность закипела в Шанхае 13 июня, когда сотни людей вышли на протест. Большинство из них держали киоски на крупнейшем в городе оптовом рынке одежды. После нескольких месяцев паралича бизнеса они скандировали: «Верните нам арендную плату». 
Правительство мало чем помогло. В Пекине власти назвали и пристыдили магазины за несоблюдение температурного контроля или ношение масок.
Некоторые надеются, что правительство ослабит ограничения после важного съезда Коммунистической партии в конце этого года. Для того чтобы это произошло без волны смертей, необходимо повысить уровень вакцинации среди пожилых людей. Чтобы переубедить людей, ряд городов предлагает застраховать людей в возрасте 60 лет и старше от побочных эффектов, связанных с вакциной.