Партизаны: Зилан – это ориентир для женщин

Партизанка ОСЖ-Стар Сара Ронахи и партизан НСС Берхведан Хафтанин говорят, что благодаря своему подвигу Зилан стала ориентиром для женщин.

Партизаны НСС (Народных сил самообороны) и ОСЖ-Стар (Отрядов свободных женщин «Стар») рассказали о 26-й годовщине гибели Зейнеп Кынаджи (Зилан), одного из ведущих кадров РПК (Рабочей партии Курдистана), которая провела акцию в Дерсиме 30 июня 1996 года.

Партизаны говорят, что 30 июня является для них очень важной датой. Партизанка ОСЖ Стар Сара Ронахи сказала: «Как партизанки ОСЖ-Стар, мы также сражаемся, идя по пути сопротивления, указанного Зилан. Зилан – это наша линия самопожертвования. Вот почему этот день очень важен для нас. Зилан приходит нам на ум, когда мы говорим о жертвенности и лидерстве. Вот почему мы так относимся к нашей роли, миссии, войне и борьбе. Товарищ Зилан своим поступком нанесла большой удар по менталитету власти и стала ориентиром для женщин».

Партизанка Ронахи продолжает: 2Когда мы смотрим на продолжающуюся войну в Запе, Авашине и Метине, мы видим, как эта борьба ведется на основе духа самопожертвования. Мы сопротивляемся, основываясь на правде о Зилан, и наносим врагу сокрушительные удары. Когда пришло время, товарищ Зилан показала нам, что нужно делать, пожертвовав своей жизнью. Теперь все наши товарищи сражаются с врагом с тем же духом самопожертвования. Дух, который живет на поле боя, – это дух Зилан и Эгида. Каждая пуля, выпущенная в этих районах, каждый шаг, сделанный нашим движением, сделан на основе духа Зилан. Вот почему успех, безусловно, будет за нами».

Мы следуем по пути Зилан и Эгида

Партизан НСС Берхведан Хафтанин сказал, что героиня Зилан совершила самоотверженную акцию протеста в отношении заговора против курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, и добавил: «Сегодня мы идем по линии сопротивления, созданной Зилан. Наш путь – это путь, указанный нам товарищами Зилан и Эгидом. Поэтому это затронуло весь мир, и особенно Ближний Восток. Потому что действия товарища Зилан были направлены не только против угнетения Лидера Апо, но и против менталитета власти, навязываемого женщинам. Как партизаны НСС, мы будем сражаться до конца идя по пути товарища Зилан. Также как она пожертвовала собой в борьбе с врагом, мы продолжим сопротивляться на поле боя с тем же духом самопожертвования».