ПКНЕ: молчание способствует агрессии Турции и ее боевиков

Партии за курдское национальное единство (ПКНЕ) осудили последние атаки на город Айн-Исса и близлежащие деревни в своем заявлении, отметив, что Турция нарушает соглашение о прекращении огня.

Генеральный секретарь Левой демократической партии в Сирии Салих Гедо зачитал это заявление на арабском языке, а секретарь Курдской левой партии в Сирии Мухаммед Муса – на курдском в Парке чтения в Камышло.

Приводим текст заявления:

«С начала ноября турецкая армия вторжения вместе с бандформированиями атакует Айн-Иссу и её пригороды, используя тяжелое вооружение. Они стремятся вторгнуться в новые регионы северной и восточной Сирии, освобожденные от бандформирований ИГИЛ*.

Этими атаками турецкое государство нарушает соглашение о прекращении огня. В связи с этим возникают вопросы о соглашениях между турецким государством, США и Россией. Турецкое государство нарушало соглашение с самого начала и продолжает свои атаки с момента заявления о прекращении огня. Это свидетельствует о том, что Турция и бандформирования не доверяют сторонам соглашения, вовлеченным в процесс примирения.

Мы все знаем, что турецкое государство намерено вторгнуться в другие части северной и восточной Сирии. Следовательно, международное сообщество должно действовать быстро, чтобы остановить атаки турецкого государства, потому что одних заявлений об осуждении недостаточно. Нужен серьезный и эффективный подход к преступлениям оккупационного турецкого государства: убийствам, вынужденной миграции, резне, демографическим изменениям и этническому геноциду на оккупированных территориях.

Молчание и безответственное отношение правительства Дамаска и международного сообщества побуждают турецкое государство наращивать атаки и совершать преступления в регионе. Цель Турции в возрождении ИГИЛ.

Мы осуждаем турецкие атаки на Айн-Иссу и подтверждаем нашу уверенность в воле сил северной и восточной Сирии и СДС. Мы призываем международное сообщество предпринять серьезные шаги и остановить бандформирования Эрдогана в регионе в целом и в северной и восточной Сирии в частности. Мы призываем прекратить нападения турецкой армии и её бандформирований (ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусра»*).

* - террористическая организация, запрещена в РФ