ПДС: требования народа Южного Курдистана являются законными

Представительство ПДС в Южном Курдистане заявило, что правительству стоит прислушаться к требованиям жителей об экономической ситуации. Кроме того, ПДС подчеркнула, что никто не должен обвинять курдов из Западного Курдистана в происходящих проблемах.

Представительство Партии демократический союз (ПДС) в Южном Курдистане выступило с заявлением относительно протестов: «Демонстрации проходят в нескольких городах Южного Курдистана в течение нескольких дней. Люди требуют улучшения условий жизни и выплаты заработной платы сотрудникам. Во время акций протеста было подожжено много зданий и общественных мест. Некоторые демонстранты применили насилие и обвинили в ситуации курдов из Рожавы (Западный Курдистан). Были арестованы многие курды из Рожавы».

ПДС также заявила, что требования жителей Южного Курдистана об улучшении экономической ситуации являются естественными и законными и что это внутреннее дело, касающееся граждан Южного Курдистана. ПДС заявила, что применение насилия наносит вред. Партия обратила внимание и на применение силы со стороны полиции, отметив, что это осложнит ситуацию.

«Курдов из Рожавы не следует обвинять, – говорится в заявлении. Безопасность в Южном Курдистане – это ответственность каждого, кто там живет. Люди должны воздержаться от насилия. Мы призываем всех проявить ответственность и солидарность для преодоления этого кризиса».