ПДС: наша основная стратегия — освобождение Африна

Партия «Демократический союз» (ПДС) приветствовала стойкость сопротивления вынужденных переселенцев из Африна и подчеркнула, что освобождение Африна и других оккупированных районов северо-восточной Сирии является одним из ее главных приоритетов.

Генеральный совет партии «Демократический союз» (ПДС) опубликовал заявление, приуроченное к годовщине начала нападений турецкой оккупационной армии и ее наемников на Африн.

В заявлении говорится: «Африн вступает в четвертый год оккупации со стороны турецкой армии и террористических группировок наемников, поддерживаемых Турцией, что является явным нарушением статьи 51 Устава ООН в соответствии с Римским статутом Международного уголовного суда, Гаагской конвенцией 1907 года и всеми стандартами международного и гуманитарного права.

Из-за внешнего вмешательства в Африне началась война, и на сирийской геополитической карте начали доминировать заговоры, а турецкие оккупанты и лояльные к ним наемники, которые придерживаются подхода терроризма, совершили серьезные нарушения и систематические военные преступления против мирного гражданского населения. В результате этих нарушений происходят искусственные демографические изменения. Турецкие оккупанты изменяют названия деревень и регионов с курдских на турецкие, распространяют страх среди населения, чтобы заставить мирных жителей бежать.

Это все происходит наряду с этническими чистками, убийствами на расовой почве или почве вероисповедания, нападениями на мирных жителей, случаями изнасилований и краж, взиманием финансовых отчислений с гражданских лиц и их земель, кражей их сельскохозяйственных культур и похищениями с целью выкупа.

Мы подтверждаем, что турецкая оккупация районов северо-восточной Сирии всегда является препятствием для стабильности в регионе, противостоит решениям и консенсусу и выступает против всех демократических проектов, особенно демократического проекта, возглавляемого нашим народом в северо-восточной Сирии, который считается лучшей моделью для решения кризиса в Сирии и регионе в целом.

Сохранение турецкой оккупации представляет опасность для всего сирийского народа без исключения. Никто из сирийцев не заинтересован в этом, и наша вера в единство сирийских территорий и наш долг сохранить ее единство побуждают нас призвать все эффективные национальные силы в Сирии договориться между собой, объединить свои усилия, начать серьезный диалог и обеспечить надлежащую основу для сосуществования и работы по прекращению оккупации и разгрому всех форм терроризма из Сирии.

Генеральный совет партии «Демократический союз» призывает Организацию Объединенных Наций, правозащитные организации и все страны мира нарушить свое молчание по поводу того, чему подвергается Африн и остальные оккупированные территории северо-восточной Сирии. Мы призываем эти силы выполнять свой гуманитарный долг по отношению к нашим народам. Мы предупреждаем об опасности сделок, заключенных некоторыми сторонами с Турцией за счет самих сирийцев.

Мы также приветствуем стойкость и сопротивление наших вынужденных переселенцев из Африна и его регионов и заверяем их, что освобождение Африна и других наших оккупированных районов является одним из наших главных приоритетов и стратегий, и мы будем работать над этим со всеми нашими возможностями и энергией».