Отношения между Турцией, Ираном и Катаром укрепляются

На этой неделе Иран принимал министра иностранных дел Катара Мухаммеда бен Абдельрахмана Аль Тани. Он встретился со своим коллегой из Тегерана Хоссейном Амир-Абдоллахианом, а также с Али Шамхани, ключевым иранским чиновником.

Это важно, потому что Доха (столица Катара, — прим) пытается продвинуть возобновление иранской ядерной сделки, и хочет, чтобы Катар стал посредником между Ираном и США. Катар хочет использовать этот рычаг для усиления своей роли в регионе.
Это весьма не простое событие. Катар и Турция являются близкими союзниками. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетит Иран 19 июля, о чем сообщил во вторник турецкий президиум. Визит состоится после того, как президент США Джо Байден посетит Израиль и Саудовскую Аравию. Это означает, что Анкара будет сотрудничать с Тегераном, как Вашингтон сотрудничает с Иерусалимом и саудовцами. Это и символично, и важно.
Соедините все точки здесь. Амир-Абдоллахиан, глава МИД Ирана, недавно посетил Турцию, которая осудила санкции США против Ирана. «Мы были против односторонних санкций в отношении Ирана и не одобряем эти санкции», – заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместной с ним пресс-конференции.
Это означает, что партнерство Турции и Ирана растет. Важно отметить, что эти две страны являются ключевыми партнерами. Тем не менее, Турция остается членом НАТО. Она часто угрожает Альянсу, например, пытаясь сорвать вступление туда Финляндии и Швеции. Турция угрожает НАТО и таким его членам, как Греция, сотрудничая при этом с Ираном.
Но Анкара никогда не угрожает Ирану. Ее политика направлена исключительно на подрыв демократических стран с правами человека, таких как Швеция и Финляндия, и на использование НАТО в качестве инструмента для своего нового вторжения в некоторые районы Сирии. Турция хочет атаковать курдские районы после этнической чистки курдов в Африне и других регионах в 2018 и 2019 годах.
Как это повлияет на регион?
Это потенциально катастрофично для Ближнего Востока и Европы. Лидер Турции недавно был в Мадриде, вымогая уступки у НАТО и обрушиваясь на союзников Альянса, чтобы продемонстрировать «дипломатию принуждения» в исполнении Турции.
Протурецкие комментаторы торжествовали по поводу того, что Турция заставила членов НАТО удовлетворить ее требования. Даже президент США нашел время, чтобы встретиться с авторитарным лидером Турции. Джо Байден хмурился на протяжении всей встречи, но Анкара успела написать в Твиттере о своем успехе.
Иран видит в Катаре и Турции своих главных агентов на Западе. Катар работает над тем, чтобы стать посредником: для сделок Запада с ХАМАС, для Талибана, а теперь и для великого аятоллы (духовного лидера Ирана, Али Хаменеи, — прим.).
Цель Катара – быть незаменимым. Здесь находится военная база США. Катар принимает экстремистов, а затем говорит Западу, что лучший способ работать с ними и не дать им стать еще более экстремистскими – это позвонить в Катар. В этом отношении Турция переняла опыт катарского руководства.
Анкара также стремится играть на обе стороны. Она работает с Россией и покупает там С-400. Но она также работает с НАТО. Она говорит альянсу, что если он не будет удовлетворять желания Турции, то Анкара может стать изгоем и превратиться в угрозу, используя мигрантов или свои крупные вооруженные силы для дестабилизации ситуации. Хотя по сути, ее поведение говорит НАТО: «Вы нужны Турции больше, чем Турция нужна вам».
Таким образом, и Турция, и Катар позиционируют себя как страны, которые необходимы для НАТО из-за потенциальной угрозы, которую они также могут представлять для НАТО. У стран, которые стремятся быть исключительно партнерами и союзниками Запада, нет карты угрозы, которую можно разыграть, и у них нет экстремистов, которых можно «контролировать» с помощью посредничества.
Теперь здесь важен иранский аспект. Роль Катара в отношениях с Талибаном или Хамасом – это лишь малая часть айсберга ирано-катарских дискуссий, которые теперь, похоже, имеют отношение к потенциальной новой иранской ядерной сделке.
Если Катар сможет успешно вмешаться в переговоры после того, как европейцы (и американцы, — прим.) в течение года не смогли добиться ядерного соглашения с Ираном, то это будет важным дипломатическим ходом.
Если Турция сможет поехать в Иран в то же время, когда Байден посетит Израиль и Саудовскую Аравию, это продемонстрирует, как Анкара и Иран работают над разделением региона.
Общий контекст здесь таков: в то время как отношения между Турцией, Ираном и Катаром важны, ось Турция – Катар является ключевой для региона, потому что обе страны поддерживают «Братьев-мусульман» (запрещены в РФ, — прим), включая такие группы, как ХАМАС, которых также поддерживает Иран.
Понимание того, как тесно эти страны сотрудничают друг с другом, важно по многим причинам, таким как недавняя встреча НАТО в Мадриде.