Останки партизана НСС Зиндана Йени передали семье лишь спустя 7 месяцев

Останки партизана НСС Зиндана Йени, героически погибшего во время столкновений в сельской местности Диджле в сентябре 2021 года, были переданы семье.

Партизан НСС Зиндан Йени героически погиб в столкновениях с турецкой армией в сентябре 2021 года в сельской местности Пирджман района Диджле.

Известие о смерти Йени было передано семье по телефону солдатами 9 ноября 2021 года. После этого его семья обратилась в Главную прокуратуру Диджле с просьбой забрать останки сына. Однако прокуратура отказалась общаться с семьей, сославшись на позднее время.

На следующий день прокурор направил семью Йени в Главную прокуратуру Амеда. Прокуратура не взяла образец крови для анализа ДНК на том основании, что у них были «отпечатки пальцев», но на этот раз они не отдали останки семье для расследования причины смерти, заявив, что «причина смерти» неизвестна.

Останки отдали через 7 месяцев

Стало известно, что останки Йени были отправлены в Стамбульский институт судебной медицины (ATK) для расследования причины смерти. За последние 7 месяцев семья 3 раза обращалась с просьбой забрать тело.

В конце концов, прокуратура Диджле вызвала семью через 7 месяцев после первого обращения. После этого семья Йени отправилась в Диджле из Амеда, чтобы получить останки своего сына. После завершения судебного разбирательства здесь, останки были доставлены с Безымянного кладбища, где они были похоронены, в деревню Муликсара в Сильване.

Деревня, осажденная солдатами

Когда останки Йени были доставлены в деревню, солдаты осадили ее. Хотя никому не разрешалось присутствовать на похоронах, Йени был похоронен на деревенском кладбище после выполнения религиозных ритуалов.

Соболезнования под запретом

Согласно полученной информации, семья Йени хотела организовать в деревне место для приема соболезнований, но солдаты воспрепятствовали этому.