Останки Мехмета Заки Чалаби отправили в Ван

Останки политика Мехмета Заки Чалаби, который был застрелен в Сулеймании на прошлой неделе, отправили в его родной город Ван.

Сегодня, тело Мехмета Заки Чалаби переправили из Сулеймании в Северный Курдистан. Похороны Чалаби, к которому очень тепло относились в Сулеймании, состоятся в его родном городе Ван, сообщили родственники.

Мехмет Заки Чалаби покинул родину двенадцать лет назад из-за преследований со стороны властей. С тех пор, вынужденно став беженцем, он жил в Южном Курдистане (Северном Ираке). В прошлый вторник, выходя из своего ресторана «Дениз» в Сулеймании, он попал под огонь – в него стреляли двое убийц-мотоциклистов. Ранения оказались тяжелыми, и через день Чалаби скончался в больнице.

Проводить его в последний путь на улице Бахтияри собралась большая толпа. В сопровождении семьи, активистов, представителей гражданского общества, политиков и артистов его останки доставили в мечеть, где было совершено омовение. Собравшиеся выступили с прощальными речами; потом слово взял имам, который произнес молитву и, в свою очередь, попрощался с погибшим.

«Наши враги должны понять, что борьба, которую вел наш друг Мехмет Заки Чалаби, сопротивляясь истреблению нашего народа, будет продолжена его сподвижниками. Товарищ Мехмет боролся за свободу курдов и демократию. Мы разделяем его идеалы. Нашу волю не сломить убийствами», – сказал Муслим Каплан. Политик в изгнании – член ДПН (Демократической партии народов) и глава Ассоциации трудящихся Месопотамии (KKM) в Сулеймании. Ассоциация объединяет людей, которые подвергались и подвергаются политическим преследованиям в Северном Курдистане и были признаны ООН беженцами. Мехмет Заки Чалаби также состоял в ККМ.

Имам Надир Али называл Мехмета Заки Чалаби «павшим героем Сулеймании». «Он считал себя одним из нас и работал на благо жителей города. Тот факт, что он был убит посреди улицы, среди бела дня и под многочисленными камерами наблюдения, а преступники остаются безнаказанными – большой позор. Правительство обязано найти убийц и привлечь их к ответственности. Если оно этого не сделает, то ответственные в правительстве будут нести клеймо позора на своем челе до конца жизни», - сказал имам.

После других выступлений Мехмета Заки Чалаби проводили в последний путь.

В убийстве Чалаби подозревается турецкая разведывательная служба MIT. Погибший несколько раз сообщал о попытках вербовки и угрозах смертью, в том числе в СМИ. Вскоре после смерти Ясина Булута (Шюкрю Серхата), чья жизнь оборвалась в Сулеймании в сентябре прошлого года, Чалаби выступил в программе канала Medya Haber, где подчеркнул, что с ним «десятки раз» связывались представители MIT. «Они угрожают нашим семьям, чтобы вынудить нас шпионить. Они хотят заставить нас пойти на свои условия. Враг оказался в западне в горах Курдистана и использует подобные грязные методы, потому что понимает, что там ему ничего не добиться», - заявил тогда Чалаби.