Омер Салих: Багдад не должен молчать о нападениях на Шенгал

После того, как ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ) в Шенгале была разбита, Турция продолжает свои атаки на регион. Во время нападения на Шенгал 30 июня возле лагеря «Зердеш» был обстрелян гражданский автомобиль.

Оценивая турецкую агрессию в отношении Шенгала как политику насильственного переселения жителей города, сопредседатель Партии свободы и демократии езидов (ПСДЕ) Омер Салих заявил, что молчание иракского правительства по поводу этой политики недопустимо.

Заявив, что «турецкое оккупационное государство хочет истребить езидов», сопредседатель Партии свободы и демократии езидов (ПСДЕ) Омер Салих отметил, что беженцам из Шенгала не разрешается возвращаться в дома, и что этот регион хотят сохранить в состоянии постоянного напряжения.

Отметив, что иракское руководство признает Шенгал иракской территорией, Омер обратил внимание на нападения турецкого государства на территорию Ирака и молчание иракской администрации.

АТАКИ УСИЛИЛИСЬ В ГОДОВЩИНУ «74-ГО ГЕНОЦИДА»

Обращая внимание на геноцид, устроенный боевиками ИГИЛ в Шенгале в августе 2014 года, Омер Салих сказал: «В годовщину 74-го геноцида в Шенгале была взорвана машина, в которой находились мирные жители. Здесь турецкое государство дает понять, что хочет завершить геноцид».

Он заявил, что организацию езидов беспокоит агрессия Турции в отношении Шенгала. Омер сказал: «Турция пытается всеми способами сломить волю езидов. Но чтобы она не делала, враги не смогут сломить нашу волю. Езиды не отступят. Мы продолжим срывать все планы врага».