Обрушение здания в Иране вызвало антиправительственные протесты

Демонстранты выплеснули свой гнев на верховного лидера аятоллу Али Хаменеи, скандируя «Смерть Хаменеи» в конце четверга, когда они ворвались в ворота Абадана, согласно видео, опубликованному в социальных сетях в пятницу.

Иранские демонстранты, скандирующие антиправительственные лозунги, вышли на улицы нескольких городов, в том числе юго-западного Абадана, где в результате обрушения здания, погибли по меньшей мере 24 человека. Об этом сообщают информационные агентства и социальные сети. Причиной трагедии стала коррупция.

Демонстранты выплеснули свой гнев на верховного лидера аятоллу Али Хаменеи, скандируя «Смерть Хаменеи» в конце четверга, когда они ворвались в ворота Абадана, согласно видео, опубликованному в социальных сетях в пятницу.

Агентство Рейтер не смогло подтвердить подлинность видеозаписи.

Власти, расследующие обрушение 10-этажного жилого и коммерческого здания в понедельник, задержали нынешнего и прошлого мэров Абадана и еще девять человек, включая сотрудников муниципалитета и руководителей проекта.

Толпа также сожгла магазин в Абадане, принадлежащий владельцу обрушившегося здания, согласно сообщениям в социальных сетях и местных информационных агентств, на фоне обвинений в том, что предупреждения о нарушении правил безопасности были проигнорированы.

Марши солидарности

Марши солидарности прошли в нескольких близлежащих районах юго-западной нефтедобывающей провинции Хузестан, а также в Шахин-Шахре в центральном Иране и в южном городе Шираз (согласно непроверенным сообщениям в социальных сетях).

«Пушки, танки, фейерверки (бесполезны), муллы должны уйти», - скандировали толпы в соседнем Хоррамшахре.

Первый вице-президент Мохаммад Мохбер заявил, что ответственность за строительную катастрофу лежит на «тех, кто играл жизнями людей, чтобы получить больше денег, и их нужно не миловать, а расправиться с ними, чтобы преподать урок другим», сообщило полуофициальное информационное агентство Tasnim.

«Я считаю, что между подрядчиком, строителем и надзорными органами имела место коррупция... и предупреждения игнорировались», - сказал Мохбер в интервью государственному телевидению после посещения места происшествия. По его словам, число погибших составило 24 человека, а раненых - 37.

Представитель государственной службы спасения заявил во вторник, что около 50 человек могли оказаться под завалами.

Как и во время предыдущих протестов по поводу повышения цен на продукты питания, местные жители сообщали о нарушении работы Интернета, что является очевидной попыткой остановить использование социальных сетей для организации митингов и распространения видеоматериалов. Официальные лица отрицают блокирование доступа в Интернет.