Обострение споров о водных ресурсах между Египтом, Суданом и Эфиопией

Египет и Эфиопия борются за поддержку США в вопросе о плотине на Ниле.

Бывший министр водных ресурсов Эфиопии представляет свои полномочия в качестве нового посла в США. Его назначение направлено на противодействие усилиям Египта по привлечению США на свою сторону в споре по плотине GERD.

Селеши Бекеле стал новым послом в США, что направлено на противодействие попыткам Египта привлечь США на свою сторону в многолетнем споре с Аддис-Абебой по поводу Большой эфиопской плотины возрождения (GERD).

Бекеле, бывший главный переговорщик на переговорах по GERD с Египтом и Суданом, представил 6 мая копию своих верительных грамот в Государственный департамент США в качестве нового посла своей страны. «Теперь я буду служить в качестве назначенного посла Федеративной Демократической Республики Эфиопия и главы миссии», – написал Бекеле в Твиттере.

По его словам, улучшение отношений между Эфиопией и США станет его главной задачей на посту главного дипломата страны Африканского Рога в Вашингтоне. «Я, вместе с дипломатическим персоналом миссии, с нетерпением жду выполнения почетных обязанностей и намерен работать над укреплением дипломатических отношений двух великих стран», – добавил назначенный посол. ...

Эфиопия стремится стать лидером по производству электроэнергии на африканском континенте, построив Большую эфиопскую плотину Возрождения (GERD) на Голубом Ниле, главном притоке Нила, мощностью 6000 МВт и стоимостью $5 млрд.

Египет и Судан, а также Эфиопия оказались втянуты в ожесточенный десятилетний спор по поводу этой плотины. Дело зашло в тупик на фоне растущих опасений по поводу угрозы военного конфликта в этом и без того нестабильном регионе.

Египту и Судану не удалось убедить Эфиопию пойти на юридическое соглашение, регулирующее процесс наполнения и эксплуатации плотины, а также методы ее работы в засушливые годы, когда выпадает меньше осадков. Следовательно, количество воды, которую Аддис-Абеба будет сбрасывать в страны, расположенные ниже по течению, будет уменьшаться. (В Египте опасаются, что это приведет к разорению миллионов крестьян, к социальной и политической катастрофе или к новой Арабской весне, – прим.) ...

Аналитики рассматривают назначение Бекеле послом Эфиопии в США как попытку Аддис-Абебы продвигать свою точку зрения в отношении спора по GERD с Египтом и Суданом, а также в вопросе конфликта в эфиопском регионе Тыграй.

Камерон Хадсон, старший научный сотрудник Африканского центра Атлантического совета, считает, что назначение Бекеле новым послом – это попытка Аддис-Абебы изменить тон в отношениях с США.

«Это относится как к отношениям, связанным с войной в Тыграй, пограничным спором с Суданом и применением санкций США по отношению к Эфиопии, так и к GERD», – сказал Хадсон в интервью Al-Monitor.

Египет, который почти полностью зависит от реки Нил в плане водоснабжения, рассматривает гигантскую эфиопскую плотину как экзистенциальную угрозу из-за возможного сокращения для своей доли воды в Ниле. Эфиопия, со своей стороны, утверждает, что плотина, крупнейший в Африке гидроэнергетический проект, который строится недалеко от границы с Суданом на Голубом Ниле, главном притоке реки Нил, не причинит вреда Египту и Судану, двум странам, расположенным ниже по течению.

Назначение Бекеле новым послом Эфиопии в США произошло всего через несколько недель после того, как министр иностранных дел Египта Самех Шукри посетил Вашингтон для переговоров с официальными лицами США по целому ряду вопросов, включая GERD. Этот визит состоялся, когда две страны отмечали 100-летие двусторонних дипломатических отношений.

Дипломатические источники сообщили газете Al-Araby Al-Jadeed, что Шукри попросил администрацию США оказать давление на Аддис-Абебу, чтобы она начала новый раунд переговоров с Каиром и Хартумом для достижения соглашения о наполнении и эксплуатации GERD.

Переговоры по плотине на Ниле между Египтом, Эфиопией и Суданом прекратились в прошлом году после того, как три страны не смогли достичь соглашения. Страны обменялись обвинениями в препятствовании переговорам.

В 2020 году бывшая администрация США – администрация Дональда Трампа – выступила посредником в переговорах между Египтом, Эфиопией и Суданом, чтобы достичь обязательного соглашения по наполнению и эксплуатации GERD.

В результате трехсторонних переговоров при посредничестве США был подготовлен проект соглашения по разрешению их спора. Египет парафировал соглашение, но Эфиопия пропустила церемонию подписания и обвинила Трампа в том, что он встал на сторону Каира. Судан присутствовал на встрече, но не подписал соглашение.

11 мая президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси вновь призвал к достижению соглашения по GERD во время переговоров в Каире с советником по национальной безопасности США Джейком Салливаном.

В заявлении президента говорится, что в ходе переговоров между Сиси и Салливаном был рассмотрен целый ряд вопросов, в том числе и вопрос о плотине. Сиси подчеркнул твердую позицию Египта о необходимости достижения юридически обязывающего соглашения по эксплуатации GERD, построенного таким образом, чтобы сохранить водную безопасность Египта и достичь общих интересов Каира, Хартума и Аддис-Абебы.

Призыв египетского лидера прозвучал в тот самый момент, когда Эфиопия готовится провести третий этап заполнения GERD. Это произойдет уже в следующем месяце, несмотря на оппозицию со стороны Египта и Судана.

В качестве министра водных ресурсов Бекеле – ныне посол Эфиопии в США – сопротивлялся давлению Египта, направленному на достижение обязательного соглашения по наполнению и эксплуатации GERD. Он обвиняет Каир и Хартум в срыве переговоров по достижению соглашения.

«Бекеле занимал ястребиную позицию во время переговоров по плотине с Египтом и Суданом», – сказал в интервью Al-Monitor по телефону Аббас Шараки, профессор геологии и водных ресурсов Каирского университета.

По его словам, Бекеле – профессор университета, который имеет глубокие научные знания в области водных ресурсов и является автором нескольких видов исследований по реке Нил.

«Его назначение послом в Вашингтоне – это попытка Эфиопии продвинуть свои водные проекты в США, в частности, GERD», – считает Шараки.

Хадсон, однако, считает, что любое улучшение отношений между Эфиопией и США, по крайней мере, на данный момент, будет вторичным по отношению к конфликту в Тыграй и прекращению гуманитарной блокады региона со стороны правительства.

Конфликт в Тыграй вспыхнул в ноябре 2020 года после того, как премьер-министр Абий Ахмед направил свои войска в регион, заявив о нападении тыграйских сил на армейскую базу. Считается, что в ходе конфликта погибли десятки тысяч человек.

В прошлом месяце госсекретарь США Энтони Блинкен призвал к прекращению огня в Тыграй путем переговоров и восстановления системы предоставления базовых услуг в регионе.

«Если Аддис-Абеба не сможет положительно решить ситуацию на местах в Тыграй, трудно представить себе прогресс в любой другой части двусторонних отношений с США, включая GERD», – сказал Хадсон.

***

Эфиопия будет поставлять электроэнергию в Южный Судан, поскольку переговоры по плотине на Ниле продолжаются с перебоями.

Эфиопия планирует экспортировать электроэнергию в Южный Судан в рамках проекта соединения энергетических систем двух стран, в то время, когда переговоры с Суданом и Египтом о спорной эфиопской плотине на реке Нил зашли в тупик.

Хотя спор вокруг гигантской гидроэлектрической плотины, которую Эфиопия строит на реке Нил, не утихает, Аддис-Абеба недавно обнародовала планы по экспорту электроэнергии в Южный Судан в рамках проекта соединения энергетических систем обеих стран.

По данным Эфиопского агентства новостей, Аддис-Абеба собирается начать экспорт 100 мегаватт (МВт) электроэнергии в Южный Судан на первом этапе проекта и постепенно увеличить его до 400 МВт в течение следующих трех лет.

Заявление о соглашении было сделано 5 мая в кулуарах подписания меморандума о взаимопонимании между официальными лицами двух стран относительно проекта соединения энергетических систем, во время официального визита делегации Южного Судана в Эфиопию.

Исполнительный директор по корпоративному планированию Ethiopian Electric Power Андуалем Сиа после встречи с делегацией Южного Судана заявил, что его страна работает над обеспечением электроэнергией своих соседей с целью получения иностранной валюты, а также с целью удовлетворения энергетических потребностей своего соседа – Южного Судана.

Министр энергетики и плотин Южного Судана Питер Марчелло во время своего визита в Эфиопию заявил, что подписанный двумя сторонами меморандум поможет ускорить процесс создания необходимой инфраструктуры для импорта электроэнергии из Эфиопии.

Он отметил, что электроэнергия является основой экономики, и что энергия, которая будет импортироваться из Эфиопии, поможет его стране быстро реализовать свои проекты развития.

Меморандум был подписан министром водных ресурсов и энергетики Эфиопии Хабтаму Итефа и Марчелло во время церемонии, состоявшейся в столице Эфиопии Аддис-Абебе.

Согласно меморандуму, проект энергетического соединения между двумя странами будет реализован в два этапа. На первом этапе будет построена 357-километровая линия электропередачи от двух подстанций в эфиопском городе Гамбела до города Малакал в Южном Судане. На втором этапе будет построена 700-километровая линия электропередачи от Дидессы в Эфиопии до столицы Южного Судана Джубы.

Эфиопия и Южный Судан еще не сообщили о стоимости сделки по экспорту электроэнергии.

Однако, по словам Сиа, Эфиопия зарабатывает около 50 миллионов долларов в год на экспорте электроэнергии в соседние страны, включая Судан и Джибути. Он сказал, что Аддис-Абеба также стремится активизировать усилия, чтобы заработать $400 млн. в течение следующих 10 лет.

Он отметил, что за последние девять месяцев его страна заработала 37 миллионов долларов благодаря поставкам электроэнергии, что на 7% больше, чем в прошлом году.

Аддису Лашитеу, научный сотрудник Института Брукингса, сказал Al-Monitor, что Эфиопия в настоящее время переживает тяжелый экономический кризис, который привел к опасному росту инфляции и безработицы после полутора лет жестокой гражданской войны в Тыграй.

Он сказал, что страна также испытывает острую нехватку иностранной валюты из-за пандемии коронавируса, которая нарушила туризм и международную торговлю, в дополнение к решению США исключить Эфиопию из программы беспошлинной торговли (AGOA) из-за нарушений прав человека, совершенных эфиопскими правительственными войсками в регионе Тыграй.

Однако Лашитеу считает, что хотя доходы от экспорта электроэнергии в Южный Судан, скорее всего, слишком малы, чтобы оказать огромное влияние на экономику Эфиопии, но они могут внести незначительный вклад в стабилизацию платежного баланса страны.

В марте Итефа заявил, что его страна планирует экспортировать около 2 000 МВт электроэнергии в соседние страны в попытке извлечь выгоду из водного потенциала Эфиопии.

Ашок Суэйн, профессор по исследованию мира и конфликтов в Уппсальском университете в Швеции и председатель кафедры ЮНЕСКО по международному сотрудничеству в области водных ресурсов, сказал Al-Monitor, что цель Эфиопии в экспорте электроэнергии в Южный Судан – получить как можно больше союзников в регионе, чтобы поддержать одностороннее строительство GERD и заполнить плотину.

Он добавил, что Эфиопия надеется сделать Южный Судан заинтересованной стороной в деле GERD, чтобы Эфиопия не осталась в одиночестве в своем споре с Египтом и Суданом.

Суэйн так же сказал: «Решение спора по GERD требует многостороннего подхода между тремя прибрежными странами Голубого Нила. Но Эфиопия снова в одностороннем порядке идет вперед, заключает сделку и привносит нового участника в эти крайне нестабильные переговоры».

Он добавил: «До третьего этапа наполнения водохранилища плотины остается всего пара месяцев, а между прибрежными странами все еще нет договоренности. Включение Южного Судана только усложнит переговоры».

Эфиопия намерена осуществить третий этап наполнения GERD в сезон дождей этого года, который начался в июле, несмотря на затянувшиеся переговоры с Египтом и Суданом. Обе эти страны опасаются, что проект плотины негативно повлияет на поток вод реки Нил.

19 июля 2021 года Эфиопия объявила о завершении второго этапа заполнения водохранилища плотины емкостью 13,5 млрд. кубометров в дополнение к 4,9 млрд. кубометров, накопленных при первом заполнении в июле 2020 года. И это несмотря на то, что Египет и Судан отвергли идею завершения этих двух этапов без трехстороннего соглашения!

В феврале Эфиопия также впервые объявила о частичной эксплуатации плотины посредством ограниченной выработки электроэнергии, что также было осуждено двумя странами, расположенными ниже по течению, и расценено ими как нарушение соглашения о Декларации принципов, подписанного тремя странами в 2015 году. Это соглашение запрещает любой из трех стран принимать односторонние меры в использовании воды реки Нил.

Лашитеу считает, что поставки Эфиопией электроэнергии в Южный Судан не повлияют на переговоры по GERD. Он сказал: «Общий объем экспорта электроэнергии в Южный Судан составит менее 8% от общей генерирующей мощности GERD. Переговоры [по GERD] сейчас находятся не в лучшем состоянии, но я сомневаюсь, что это событие ухудшит ситуацию».

Он добавил: «Мирный исход для совместного и справедливого использования Нила имеет решающее значение для региональной стабильности и экономической интеграции».

Неоднократные попытки Африканского союза (АС) разрешить спор о GERD, имевшие место с июня 2020 года, не привели к заключению соглашения о выходе из тупика в переговорах между тремя странами. Последний раунд переговоров состоялся в Киншасе, столице Демократической Республики Конго, в апреле 2021 года, и не привел к соглашению о возобновлении переговоров. Впоследствии стороны обменялись обвинениями в препятствовании переговорам.

Летом прошлого года Каиру и Хартуму удалось добиться включения вопроса о плотине в повестку дня Совета Безопасности ООН, несмотря на то, что Аддис-Абеба отвергла этот шаг. Впоследствии Совет Безопасности опубликовал заявление, призывающее три страны возобновить переговоры под эгидой АС. Последний с тех пор безрезультатно пытался добиться возобновления переговоров.

Однако Египет и Судан все еще надеются возобновить буксующие переговоры с Эфиопией до того, как она начнет заполнять водохранилище плотины в третий раз.

Тем не менее, Суэйн не испытывает оптимизма по поводу успешного завершения переговоров до начала заполнения плотины в этом году. Он сказал: «Политическая неопределенность в Судане и внимание Запада к Украине предоставили Эфиопии дополнительное свободное пространство для продолжения одностороннего заполнения водохранилища GERD».