ОВК: Турция бомбила гражданские районы в Асосе

ОВК призывает население всех четырех частей Курдистана поддержать партизан освободительного движения в это историческое время.

Отряды самообороны Восточного Курдистана (ОВК) выступили со срочным заявлением, сообщив о последствиях турецких авианалетов в районе Асос, на иракско-иранской границе.

По данным ОВК, эта местность была одной из мишеней авиаударов, накрывших Рожаву (северную Сирию) и Южный Курдистан (северный Ирак) 20 ноября.

Силы ОВК не понесли потерь, однако, имущество, сады и посевы местного населения сильно пострадали.

За последнее время турецкие войска интенсифицировали удары по Асосу и Пенджавину, добавили ОВК, отметив, что эти военные операции идут на фоне народных восстаний в Иране и Восточном Курдистане:

«Совсем недавно турецкий противник нанес несколько одновременных ударов по ряду районов в Южном Курдистане, атаковав Рожаву. Эти акты военной агрессии якобы были возмездием за взрыв в Стамбуле. Однако, не только мы, но и весь мир знает, что атаковавшие Рожаву и Южный Курдистан – это те же самые силы, которые устроили смертельный взрыв на улице Истикляль.

Сегодня мы, Отряды самообороны Восточного Курдистана, стоим плечом к плечу с нашим народом так же, как поддерживали его в Рожаве в борьбе против ИГИЛ*. Мы осуждаем убийства, устроенные турецкими интервентами, и выражаем соболезнования семьям погибших. Мы желаем скорейшего выздоровления раненым и снова призываем наш народ во всех четырех частях Курдистана поддержать партизан освободительного движения в это историческое время и не молчать в такой напряженной ситуации, осознавая угрозу новых атак».

* - террористическая организация, запрещена в РФ