Нужан Оджалан похоронена на кладбище павших героев в Шахбе

Девушка была одной из пяти активистов, погибших в результате целенаправленного удара турецких беспилотников по представителям молодежного движения в Кобани в прошлую субботу.

Похороны Нужан Оджалан прошли в Шахбе. Молодежная активистка была родом из Африна, и ее семья жила в кантоне Шахба с момента турецкой оккупации города, начавшейся в 2018 году.

Гроб Нужан сопровождали тысячи людей, пока похоронная процессия шла от госпиталя до кладбища павших героев в Ахрасе.

После минуты молчания представительница Совета семей павших героев Меналь Шехо выступила с речью, в которой выразила соболезнования родственникам убитых: «Турецкие оккупанты хотят сломить наше сопротивление. Нападения на население Африна продолжаются. Международная общественность в этом участвует. Мы требуем справедливости и вывода турецких оккупационных сил из Сирии».

Целенаправленная атака на молодежное движение

Атака беспилотников, устроенная противником в прошлую субботу, была направлена на революционное молодежное и женское движение на северо-востоке Сирии. Помимо Нужан Оджалан, погибли Виян Кобани, Рожин Ахмед Иса, Мирхеф Халил Ибрахим и Валид Мехмед Менле. Еще четыре человека получили ранения.