Новое правительство Ирака определяет приоритеты

27 октября парламент Ирака утвердил новое правительство Мохаммеда Шиа аль-Судани. 29-страничная министерская программа, представленная Судани, была поставлена на голосование и получила более 250 из 329 голосов парламентариев.

Судани представил свой подход к работе министерств и не внес никаких серьезных изменений в общую политику, разработанную министерской программой его предшественника Мустафы аль-Кадими. И это несмотря на то, что за последние пару месяцев Судани подверг Кадими и его политическую команду резкой критике за политику, связанную с внешними отношениями, региональным и международным сотрудничеством и другими вопросами.

У Судани есть сильная карта, позволяющая ему реализовать свою программу - а именно, широкое парламентское прикрытие, которым пользуется его правительство, поскольку оно является плодом «коалиции государственного управления», сформированной группировкой КМ (Координационный механизм). Этот блок представляет собой политический альянс между шиитскими партиями и вооруженными ополчениями, лояльными Ирану, и имеет около 140 мест в парламенте.

Однако, в конечном итоге, был принят квотный подход среди участвующих партий, что в итоге может заблокировать любые крупные инициативы реформ.

Наиболее важным пунктом министерской программы Судани является акцент на проведении досрочных выборов в течение года и внесении поправок в Закон о парламентских выборах в течение трех месяцев, тем самым передавая позитивный сигнал лидеру движения «садристов», шиитскому клирику Муктаде аль-Садру, который вышел из политического процесса.

Другими словами, правительство Судани может стать еще одним краткосрочным правительством, как и предыдущее правительство, которое было сформировано с единственной целью - в первую очередь для проведения досрочных парламентских выборов.

Принятие требования Садра вновь провести досрочные выборы, с одной стороны, направлено на то, чтобы заверить его, что «нет намерения исключить его из политического процесса», а с другой - на воспроизведение «отсутствующего политического баланса», как отметил лидер Движения национальной мудрости Аммар аль-Хаким, один из самых видных лидеров Координационного механизма и сторонников Судани.

Но самая большая проблема заключается в том, как внести изменения в закон о выборах, особенно в механизмы согласования «распределения округов», которые были предметом споров на предыдущих выборах. В то время Координационный механизм (КМ) обвинил предыдущее правительство в проведении выборов таким образом, что оно благоприятствовало Садру, который получил наибольшее количество мест.

В настоящее время Садр не представлен в парламенте для участия в разработке нового закона о выборах, и он отвергает любую форму «диалога» с КМ. Если правительство Судани продолжит разработку закона о выборах, который нанесет удар по Садру, то это может побудить Садра вернуться на улицы.

Антикоррупционная кампания Судани по «созданию эффективных инструментов для борьбы с коррупцией в течение максимум 90 дней с момента формирования правительства», как он обещал, на самом деле является обоюдоострым мечом. Это требование каждого как внутри Ирака, так и за его пределами, и оно вынуждает Судани вступать в очень жесткие конфронтации с различными группировками, некоторые из которых могут быть направлены против его собственных сторонников. В связи с этим возникает вопрос, будет ли Судани готов вступить в подобную конфронтацию в то время, когда он, к тому же, вынужден быть очень осторожным по отношению к Садру и его течению.

Следует отметить, что правительство Кадими также сосредоточилось на борьбе с коррупцией, сформировав специальный комитет по этому вопросу. Хотя комитету удалось добиться определенного прогресса, он столкнулся с большим давлением, что привело к его последующему роспуску судебной властью.

Предложения Судани по созданию рабочих мест для молодежи могут вступить в противоречие со сложной экономической реальностью и необходимостью, в конечном счете, радикальных реформ в Ираке.

Иракская экономика сильно зависит от государства и его финансовых ресурсов на фоне очень незначительного вклада частного сектора. Правительство Кадими ранее приняло программу экономических реформ, получившую название «белая книга». Она предполагала приватизацию, иностранные инвестиции, а также увеличение государственных доходов за счет налогов и административных реформ.

Однако эта программа столкнулась с широкой оппозицией со стороны про-суданистской политической команды. Таким образом, если Судани выберет радикальные решения, подобные предложениям «белой книги», он может потерять поддержку своей политической команды в парламенте. Если же он обратится к временным решениям, подобным решениям правительств, предшествовавших Кадими - главным из которых являются назначения на должности [представителей различнызх партий правящей коалиции] - то он еще больше усложнит экономические проблемы, стоящие перед Ираком, и может потерять поддержку международных финансовых организаций, таких как Всемирный банк.

Следует отметить, что государственный сектор уже борется с инфляцией и стагнацией, и ему необходима реструктуризация путем сотрудничества с частным сектором.

С точки зрения услуг, обеспечение необходимого количества электроэнергии для летнего сезона 2023 года является самой большой проблемой, которую предстоит решить Судани.

Производство электроэнергии во многом зависит от импорта иранского газа, а планы и проекты, запущенные предыдущим правительством, включая создание электрических связей с Саудовской Аравией, странами Персидского залива, Иорданией и Египтом, проекты по использованию солнечной энергии и добыче газа, столкнулись с сильной оппозицией со стороны просуданистской политической команды, которая посчитала это влиянием западных и арабских стран, не ладящих с проиранской осью в регионе.

На уровне внешних отношений Судани, скорее всего, будет иметь менее напряженные отношения с Ираном. Открытым остается вопрос, сможет ли он развить успехи Кадими в углублении связей с Египтом, Иорданией и ССАГПЗ.