Никто не должен молчать о преступлениях турецких оккупантов

Сотрудничество Реджепа Тайипа Эрдогана и Давлета Бахчели (Партия справедливости и развития и Партия националистического движения соответственно) продолжает сохранять свое место в повестке дня. Действия двух политиков с каждым днем становятся все жестче. В годовщину смертного поста, который считается днем Великого сопротивления и чести с точки зрения сопротивления курдского народа и для человечества, а также датой поражения фашизма 12 сентября, наёмники турецкого государства совершили очередное бесчеловечное преступление в оккупированном Африне. Они совершили величайший грех, который когда-либо существовал в книге морали и совести человечества, грех согласно всем религиям и международному праву: наёмники турецкого государства эксгумировали тела павших героев Африна. Более того, они совершили это преступление, сопровождая его клеветой и ложью. Они осквернили могилы павших героев и героинь Африна, а потом обвинили в этом силы, которые героически сражались против враждебной всему человечеству организации ИГИЛ(запрещена в РФ).

Турецкое государство совершает геноцид курдского народа. Оно всеми способами пытается скрыть свои жестокие преступления, но правда всегда всплывает. 20 января 2018 года это кладбище, на котором турецкие и протурецкие наёмники совершили вандализм, было создано в результате 58-дневного сопротивления героев и героинь фашистскому турецкому государству во время его вторжения в Африн. Кладбище было создано прямо в момент атак, которые совершали турецкие оккупанты на Африн. Хоронить павших героев и героинь под пулями и бомбардировками турецких оккупантов на городском кладбище, которое находится далеко от города, было опасно. Поэтому было решено похоронить их рядом с больницей Африна. Именно в этом сопротивлении бойцы Народных сил самообороны Курдистана, которые героически пали во время обороны Африна, были похоронены на этом кладбище.

Аднан Шах Мухаммад, один из живых свидетелей сопротивления Африна, а также один из руководителей Совета семей павших героев и героинь Африна, заявил, что на том кладбище, которое они создали 13 марта, было похоронено в общей сложности 73 человека, один из которых был ребенком. Имена подавляющего большинства павших, захороненных на том кладбище, все еще хранятся в архивах. Как можно утверждать, что такое место является «братской могилой»? Именно это и пытались сделать турецкие и протурецкие наёмники, которые совершили эксгумацию тел павших. Они заявили об этом несмотря на то, что на всех захороненных есть документы, а также описания десятков лиц и учреждений, которые являются свидетелями эпохи сопротивления Африна. Конечно, цель этой клеветы со стороны турецких и протурецких наёмников была другой. Они знали, что эта ложь будет раскрыла за очень короткое время.

Многие правозащитные организации международного и регионального уровня, особенно ООН, публикуют десятки отчетов, в которых такие преступления считаются преступлением против человечества, а также геноцидом. Во всех этих отчетах хорошо задокументированы все преступления турецких и протурецких наёмников против мирных жителей оккупированного Африна. Так, они совершают грабежи, похищают людей, прибегают к психическому и физическому насилию женщин, пытают ни в чем не повинных людей, совершают произвольные аресты, вымогают выкупы, совершают убийства. Все это делается для принудительного переселения курдского народа из оккупированных Турцией районов северо-восточной Сирии, чтобы спровоцировать искусственные изменения демографической структуры региона. У нас есть истории женщин, которые пережили аресты и похищения в Африне, но остались живы. Они рассказывают о жестоких пытках, которые они претерпели, находясь в плену у турецких оккупантов. Кроме того, турецкие государство своими действиями стремится привлечь внимание к Отрядам народной самообороны (ОНС) и к Женским отрядам самообороны (ЖОС), чтобы оклеветать их и создать им плохую репутацию в глазах международного сообщества. Турция стремится уничтожить в Африне все, что хоть как-то причастно к курдскому народу.

Турецкое государство совершает геноцид курдского народа в Африне и во всем Курдистане на систематической основе. Конечно, нападения Турции на курдский народ совершается не только в Африне. Турция атакует курдов в Бакуре, в горах Курдистана.

Несмотря на то что все знают об этой жестокости, которая происходит сегодня, многие, к сожалению, продолжают хранить молчание о геноциде, который турецкое государство совершает против курдского народа. Международные учреждения и страны, в основном США, Россия и страны Международной коалиции по борьбе с терроризмом ИГИЛ, не могут занять четкую и твердую позицию по данному вопросу. Сирия и все эти страны прекрасно знают о том, что происходит в северо-восточной Сирии. Эти страны лучше всего знают, как образовались разрушенные кладбища в Африне и кто там похоронен. Спецслужбы пристально следят за этими областями. Но они до сих пор не разрабатывают санкции против Турции, чтобы хоть как-то пресечь ее преступления против человечности. Страны, ответственные за эту жестокость, продолжают хранить молчание, потому что их интересы для них более ценны, чем демократия и справедливость.

С другой стороны, некоторые партии, которые называют себя курдскими, например, Демократическая партия Курдистана (ДПК) и Национальный конгресс Курдистана (НКК), сотрудничают с турецким государством.

Несмотря на то что страны, о которых идет речь, время от времени публикуют отчеты, в которых задокументированы преступления турецких и протурецких наёмников против мирных жителей оккупированного Африна, это ни к чему не приводит. Видно, что все эти страны все еще защищают фашизм Эрдогана и Бахчели. Даже в средствах массовой информации обвинения выдвигаются только в стороны группировок, чтобы создать восприятие, как будто сама Турция тут не при чем и ничего не может сделать с этим. Но это не так. Власти Турции сознательно размещают группировки своих наёмников в оккупированных районах северо-восточной Сирии. Все действия наёмников на местах происходят с одобрения и приказов властей турецкого государства.

Курдский народ должен знать, что эти аморальные преступления против курдов совершаются с одобрения Партии справедливости и развития и Партии националистического движения. У них нет никаких моральных ценностей. Они совершают акты вандализма на могилах ваших героев и героинь, они хотят стереть из памяти народа наследие борьбы и сопротивления.

Следует также понимать, что Эрдоган и Бахчели совершают все это из страха – они боятся потерять свою власть. Они понимают, что бессильны перед лицом курдского освободительного движения, и именно поэтому начинают атаковать еще сильнее, прибегают к грязным методам ведения войны. Но они знают, что наш народ не будет побежден. Они очень боятся курдского освободительного движения, потому что знают, что у нашего народа есть большая сила и вера в свое дело и свои ценности. Именно поэтому наш народ непобедим. Причина, по которой они так жестоко нападают на святыни павших героев и героинь, заключается в том, что те, кто пали в борьбе за свободу, не могут им ответить, они хотят стереть их борьбу из сердец, разума и памяти всех тех, кто остался жив и продолжает сопротивляться. Они также знают, что павшие герои и героинь – это сила, которая воскресает надежду народа, придает силу их сопротивлению, освещает путь дальнейшей борьбы. Это доказанный факт победы. Павшие герои – это надежда на победу.

Никто, кто называет себя патриотом, верит в демократию, свободу, справедливость и права человека, не должен молчать перед лицом этой жестокости. Против нападений на кладбища павших героев и героинь и ценности, которые они создали, должен встать весь курдский народ, все человечество. Все должны сказать: «Остановитесь!» Может ли быть более гуманное и моральное требование, чем борьба за это? Что может заставить людей бороться за это? Сегодня наша очередь бороться. Сначала павшие боролись за нас, теперь мы за них. Мы должны бороться, чтобы сохранить ценности, которые они создали. Каждый должен встать на защиту нашей чести.