Науроз в Амеде: свободу Оджалану!

Сотни тысяч людей встретили курдский Новый год в Амеде, придя на праздник, посвященный миру и демократии.

Вчера в центральном районе Амеда, Багларе, состоялось заключительное мероприятие в честь Науроза (Нового 2023 года). Мероприятия в честь этого дня начались 10 марта под девизом «Науроз везде, свобода всегда» и были посвящены жертвам землетрясений, потрясшего Курдистан и Турцию 6 февраля.

В этом году день, знаменующий начало весны, прошел в гневе и разочаровании из-за того, что правительство не справляется с последствиями разрушительных землетрясений в приграничном турецко-сирийском регионе и использует бедствие в политических целях. Только лишь в Турции официально погибло не менее 50 000 человек, а поиски пропавших без вести продолжаются до сих пор. По данным правительства, было разрушено 230 000 зданий; либо жилые дома, входящие в это число, повреждены так сильно, что в них больше нельзя жить. Более миллиона человек остались без крыши над головой и живут в палатках спустя шесть недель после стихийного бедствия. Тем временем президент Реджеп Тайип Эрдоган дает громкие обещания, утверждая, что построит новые дома для пострадавших в течение года, продвигая свою политику.

Огонь Науроза зовет идти путем свободы

В этом году сцена Науроза была оформлена в черных тонах, чтобы почтить память погибших из-за землетрясения. На растяжках были написаны слоганы «С огнем Науроза к свободе» и «Науроз везде, свобода всегда». На площади вывесили огромные баннеры с надписями «Памятью о Жине мы укрепим наше сопротивление», напоминая о курдской девушке Жине Махсе Амини, которая была убита сотрудниками иранской «полиции нравов» в сентябре 2022 года за то, что якобы нарушила исламистский дресс-код для женщин. Были и баннеры со словами «Кемаль Куркут бессмертен» в память о молодом студенте, застреленном полицейским в Амеде в день Науроза в 2017 году. Другие плакаты гласили: «Наша скорбь – основа нашей борьбы». Реяли флаги партий Альянса труда и свободы, который выступил одним из организаторов праздника, знамена курдского футбольного клуба «Амедспор» и баннеры с изображениями курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Полицейские поставили ограждения с колючей проволокой высотой в 5 метров, отделив главную сцену от места сбора участников мероприятия. Молодые люди забрались на ограждение с транспарантами, протестуя против действий полиции и скандируя лозунги.

Ахмет Тюрк: за демократию и мир

В начале фестиваля был зажжен традиционный огонь Науроза, символ борьбы с тиранией и маяк сопротивления, который имеет и политическую составляющую. Перед собравшимися выступил ветеран политики Ахмет Тюрк, который сказал: «Курдский народ жаждет великого мира и демократии». Тюрк подчеркнул, что в этом году Науроз следует рассматривать как выражение воли курдов к «сокрушению фашизма» и призыв к демократической общественности поддержать эти усилия. «Давайте объединимся, чтобы положить конец деспотизму турецкого фашизма и власти нынешних правителей. Мы можем проложить дорогу к мирному времени и достичь нашего идеала демократической нации. Для этого необходима свобода Абдуллы Оджалана. Помните, что он не только лидер курдского народа, но и архитектор плана мирного урегулирования, который мы хотим осуществить», – сказал Тюрк.

 

Санджар: за ветер перемен!

Сопредседатель ДПН Митхат Санджар добавил, что этот год будет иметь решающее значение для Турции. Он заявил, что Альянс труда и свободы (альянс был организован под руководством ДПН при участии Рабочей партии Турции (TIP), Лейбористской партии (ЕМЕП), Партии рабочего движения (EHP), Партии социальной свободы (TÖP) и Федерации социалистических советов (SMF) добьется того, что избиратели проголосуют за отставку Эрдогана 14 мая. Альянс призывает к тому, чтобы над страной пронесся «ветер перемен», и так у Турции появится шанс вернуться на путь демократии и верховенства закона, заявил политик.

Мы остановим войну

«В Турции господствуют поджигатели войны. Вот уже восемь лет мы наблюдаем эскалацию боевых действий беспрецедентных масштабов, и всё это направлено против курдского общества, а вместе с курдами – против всех сил демократии», – сказал Санджар, имея в виду «план уничтожения», которого турецкий режим придерживается, не отступая от стремления уничтожать всё и вся после одностороннего прекращения процесса мирного урегулирования, который шел с участием Абдуллы Оджалана. В период с 2013 по 2015 год между курдским освободительным движением и турецкими властями велись переговоры, которые должны были помочь найти демократическое решение курдского вопроса.

«Оджалан предложил мирный и разумный подход, который был бы полезен для всех народов региона. Он разработал его, стремясь внести свой вклад в решение проблемы в дни, когда Ближний Восток тонет в море крови. Но правящие властные элиты отказались от мира и прекратили переговоры. В результате эскалация политики войны привела к усугублению изоляции политических заключенных и курдского лидера в островной тюрьме на Имралы, и это отразилось на всем обществе. Такое положение дел – первопричина практически всех кризисов в стране. Поэтому наше требование звучит так: для демократического решения проблем и устойчивого мира изоляция должна прекратиться. Эта изоляция означает войну. Мы устали носить цепи, которыми нас тащат на войну, и 14 мая мы сбросим их с себя».

Послание Талабани

Прокомментировал изоляцию Оджалана и председатель ПСК (Патриотического союза Курдистана, партии, действующей в Южном Курдистане) Бафель Талабани, который обратился к участникам Науроза в Амеде с видеообращением. Он не упомянул имени Абдуллы Оджалана прямо, но выразился достаточно четко. «Освободите наших политиков и представителей и устраните все препятствия, которые вы поставили нашему народу, его адвокатам и врачам», – сказано в послании главы ПСК. Политик призвал всех к национальному единству и выразил соболезнования родственникам жертв землетрясения. «Я надеюсь, что в этом году фестиваль Науроз ознаменует начало общего сопротивления курдов. Давайте отбросим разногласия и будем бороться за наши достижения плечом к плечу», – подчеркнул он.

Озтюрк: Амед – сердце курдского народа

Сопредседатель Конгресса демократического общества (КДО) Бедран Озтюрк выразил соболезнования семьям жертв землетрясения и почтил память Кемаля Куркута, напомнив, что виновные ответят за содеянное.

Озтюрк сказал: «Путь к демократии лежит через Амед, сердце курдов и средоточие демократии. С 5 апреля 2015 года правительство усугубило изоляцию Абдуллы Оджалана, политика, который стал волеизъявителем курдского народа и чье положение крайне важно для народов Турции и Ближнего Востока. Голос г-на Оджалана дал надежду на свободу на Ближнем Востоке. Его идеи подарили нам эту надежду. Наш народ отказывается терпеть эту изоляцию. Вот уже два года от Оджалана нет никаких вестей, потому что они боятся слышать его голос. Они убивают будущее народов Турции, продолжая войну и бомбардировки в Курдистане. Это правительство бесчеловечно, оно стремится уничтожить статус народа курдов, разжигая вражду».