Напряженность в Ираке растет на фоне митингов протеста по поводу оккупации парламента

Иракские силы безопасности применили водометы против сторонников Координационного механизма, чтобы помешать им войти в Зеленую зону.

Тысячи иракцев вышли на улицы Багдада в понедельник на акции контр-протеста, в ситуации, когда сторонники шиитского мусульманского священнослужителя Моктады Садра продлили оккупацию парламента на третий день.
Спустя почти 10 месяцев после того, как иракцы пришли на выборы, политическое противостояние раздирает две ключевые фракции шиитской политической сцены. Конфликт происходит между популистом Садром, за которым стоят миллионы приверженцев, и влиятельной проиранской Координационной структурой или Координационным механизмом (КМ).

«Народ не допустит переворота», – гласили плакаты, которые держали сторонники Координационного механизма, собравшиеся на главной улице, ведущей к тщательно охраняемой Зеленой зоне, где находится парламент, который сторонники Садра занимают с субботы.
«Это парламент народа, всех иракцев, а не парламент избранной группы», – сказал 25-летний участник акции Ахмед Али, осудив «штурм» правительственных учреждений сторонниками Садра.
Полиция обливала толпу из водомета, пытаясь помешать ей пересечь мост, ведущий в Зеленую зону, внутри которой тысячи сторонников Садра продолжали свои протесты, размахивая флагами и держа в руках плакаты с изображением своего лидера.
Сторонники Садра в субботу прорвались в обычно строго охраняемую Зеленую зону – где также расположены правительственные здания и посольства – в знак протеста по поводу выдвижения кандидатуры премьер-министра Координационным механизмом.
Сторонники Координационного механизма призвали своих людей не входить в Зеленую зону, заявив, что их цель – «защитить государство и его легитимность».

Примерно через два часа контрдемонстрация объявила, что расходится.

«Они хотели продемонстрировать свою политическую силу, показать, что у них тоже есть база, которая может захватить иракскую улицу», – сказал политолог Ихсан аль-Шаммари из Багдадского университета.
В многоконфессиональном и многоэтническом Ираке формирование правительства связано со сложными переговорами с тех пор, как в 2003 году вторжение США свергло диктатора Саддама Хусейна.
В данном случае затянувшийся политический тупик оставил страну без правительства, нового премьер-министра и нового президента.
Массовая мобилизация сторонников Садра в последние недели подчеркнула политическое влияние проповедника.
В альянс «Координационный механизм» входят законодатели из партии давнего врага Садра, бывшего премьер-министра Нури аль-Малики. Он также представляет мощный проиранский военизированный альянс Хашд аль-Шааби (Силы народной мобилизации; СНМ) который сейчас интегрирован в регулярные войска.
Сторонники иракского священнослужителя Моктады Садра принимали участие в траурном ритуале в период празднования Ашуры у шиитов, а затем они заняли парламент Ирака. (У садристов тоже есть свои вооруженные формирования – Бригада мира, и полувоенные формирования «Синие шапки»).
Хади аль-Амири, так же связанный с СНМ и возглавляющий фракцию Фатх, входящую в проиранский Координационный механизм, повторил в понедельник призыв к «конструктивному диалогу» и предостерег от «атмосферы эскалации в СМИ, вызванной заявлениями и контрзаявлениями, призывающими к массовым мобилизациям, которые могут выйти из-под контроля и привести к насилию».
Представитель министерства иностранных дел Ирана Насер Канани заявил, что Тегеран уважает «выбор иракского народа», и что «диалог – лучший способ решения внутренних проблем Ирака».
73 законодателя Садра составили самую большую группу из 329 депутатов парламента, но они не смогли собрать большинство, необходимое для формирования правительства.
В июне они вышли из состава парламента, что сделало их проиранских соперников крупнейшим блоком в законодательном органе.
Но лагерь садристов был возмущен недавним выдвижением Координационным механизмом кандидатуры бывшего министра Мохаммеда Шиа аль-Судани на пост премьера, что и побдило садристов занять парламент.
В воскресенье переменчивый Садр призвал «всех... поддержать революционеров-реформаторов».
Координационный механизм назвала это «призывом к перевороту против народа, государства и его институтов».
Последователи Садра также провели в понедельник митинги в южных городах Басра, Кут и Насирия.
«Здесь солдаты сыновей сейида», – кричали сторонники Садра в вестибюле парламента, используя почетное обращение к проповеднику, который носит черный тюрбан, символизирующий потомка пророка Мухаммеда.
«Мы хотим избавиться от правительства коррупционеров, – сказал участник акции Захер аль-Атаби. – С 2003 года и до сих пор те, кто управляет страной, ничего не сделали для развития общественных услуг. В стране нет системы здравоохранения, нет образования».
Но в то время как сторонники священнослужителя считают его борцом с коррупцией, сторонники садристов занимают посты на самых высоких уровнях правительственных министерств, а противники обвиняют их в точно такой же коррупции, которая характерна и для других политических сил Ирака.