Начато расследование против посетивших похороны Чалаби в Ване

Мехмет Заки Чалаби был убит в Сулеймании турецкими пособниками, после чего было совершено нападение на скорбящих, собравшихся проводить его в последний путь в Ване.

Турецкие правоохранительные органы применили против собравшихся на похоронах Чалаби людей водометы, слезоточивый газ и дубинки. Теперь началось расследование в отношении его отца и брата, а также 20 других участников похоронной церемонии.

17 мая 2022 года в Мехмета Заки Чалаби стреляли, нанеся ему смертельные ранения, у его ресторана в Сулеймании. Курд Чалаби был родом из Вана, но прожил в Южном Курдистане двенадцать лет, переехав туда из-за политических преследований. Там же он неоднократно подвергался угрозам. В его убийстве подозревается турецкая разведывательная спецслужба MIT. Предполагаемые убийцы скрылись в контролируемом ДПК (Демократической партией Курдистана) городе, Эрбиле. Они до сих пор не пойманы. Тело Чалаби было доставлено в его родной город Ван на севере Курдистана, где уважаемого всеми погибшего политика и похоронили 27 мая. На скорбящих, среди которых были депутаты от ДПН Мурат Сарысач, Муазез Орхан и Мехмет Сыдык Таш, а также многочисленные представители организаций гражданского общества, напали. Турецкие силы безопасности применили водометы, слезоточивый газ и дубинки, разгоняя людей; некоторые из них были задержаны. На похороны допустили лишь 15 человек из числа родственников Мехмета Чалаби, и на них также оказывалось давление, чтобы те не выступали публично.

Теперь генеральная прокуратура Вана начала расследование в отношении 22 человек, включая членов семьи убитого. Сегодня об этом сообщили на пресс-конференции провинциального отделения ДПН. «Нас и членов семьи не пустили на кладбище без какого-либо юридического обоснования. Когда мы хотели пойти в дом семьи после похорон и направились к своим автомобилям, нас остановили и применили против нас водометы и газовые гранаты», - сказал Фикрет Доган, сопредседатель провинциального отделения ДПН. «Сейчас начато расследование в отношении отца Мехмета Заки Чалаби, его брата, сопредседателей ДПН и ДПР в Ване и других членов правления, итого в отношении 22 человек. Это произошло за-за их участия в похоронах. Государство использует против нас уголовные нормы закона врага», - комментирует происходящее Доган.