На северо-востоке Сирии собрано почти 900 000 подписей за освобождение Оджалана

Общественная кампания, начатая с требованием освобождения курдского лидера Абдуллы Оджалана, с 22 января собрала почти 900 тысяч подписей на севере и востоке Сирии.

В сотрудничестве с Инициативой «Свободу Абдулле Оджалану» Народная инициатива северной и восточной Сирии недавно начала кампанию с требованием снять изоляцию в тюрьме Имралы, разрешить свидания с семьей и адвокатом и обеспечить свободу курдского лидера. По завершении кампании подписи, собранные на севере и востоке Сирии, будут переданы в Адвокатское бюро «Асрин», а затем в Европейский комитет по предотвращению пыток (ЕКПП) через Инициативу «Свобода Абдулле Оджалану — Сирия».

В интервью ANF член Генеральной ассамблеи Партии Демократического союза (ПДС) и пресс-секретарь кампании Первин Юсеф рассказала, что кампания в районе Джизире завершена и на данный момент собрано около 900 000 подписей.

Она сказала: «Народы северной и восточной Сирии развиваются благодаря философии Оджалана. Мы годами боролись за то, чтобы быть достойными усилий и жертв Оджалана и обеспечить его свободу.

Петиция была запущена, чтобы нарушить молчание международных сил и раскритиковать тех, кто закрывает глаза на нарушения прав Оджалана. Эта кампания была поддержана всеми народами, организациями и политическими партиями региона. Собранные подписи будут переданы в ЕКПП, которому на международном уровне поручено предотвращать жестокое обращение и пытки заключенных, но в настоящее время он действует лицемерно. Тот факт, что ЕКПП не делает заявления после своего визита в Имралы является проявлением лицемерия».

По словам Юсиф, «общественность требует, чтобы эти учреждения и организации действовали в соответствии со своими нормами и законами. Они должны раскрывать правду, исходя из своих обязанностей. Мы должны разрушить изоляцию своей борьбой. Наша цель не только получить информацию об Оджалане, но и обеспечить его свободу. Пришло время его освобождения, потому что своими идеями и философией он боролся за свободу миллионов. Именно по этой причине ему должно быть позволено свободно жить среди людей. Если народы северо-восточной Сирии могут поддерживать мирную жизнь, то это благодаря идеям Оджалана. Сам Оджалан бросил вызов политике капиталистической системы, направленной на противопоставление народов друг другу. Недопустимо, чтобы такой гениальный человек находился за решеткой».

Собрано почти 900 тысяч подписей

Юсиф сказала: «В каждом городе были созданы комитеты для сбора подписей, и эти комитеты проводили кампанию при поддержке общин и собраний в городах. Подписи собирались добровольцами  разного возраста, минимальный возрастной порог – от 15 лет. Мы посетили каждый дом и коммуну. Подписная кампания в регионе Джизире завершена. Кампания продолжается в некоторых регионах из-за последствий землетрясения в Турции.

Все народы, проживающие в регионе, также поддерживают кампанию. Кампания еще не завершена, но мы уже достигли нашей цели. Собрано почти 900 тысяч подписей. Вскоре мы объявим об итогах кампании в пресс-релизе».

«Наши сотрудники с энтузиазмом поддерживают кампанию»

Юсиф подчеркнула, что они будут следить за ответом ЕКПП на петицию. Она добавила: «Наше бремя постепенно увеличивается. Наши люди считают себя ответственными за обеспечение физической свободы Оджалана и будут продолжать свои действия для этого без перерыва. Участие людей в кампании было массовым. Этой кампанией они еще раз доказали свою поддержку Оджалану. Они не просто ставят подписи; они также хотят, чтобы эти подписи принесли результаты. Они будут следить за кампанией.

Наши люди ждут ответа ЕКПП. Наши акции и кампании будут продолжаться непрерывно. Народная инициатива северной и восточной Сирии будет следить за результатами кампании. Кампания не ограничивается курдским народом, она касается и других народов, проживающих в регионе. Собранные подписи представляют волю народа, и наш народ будет защищать свою волю. Международное молчание должно закончиться. Учреждения и организации должны отреагировать на требования людей».