На месте крушения вертолета в Дохуке найдены еще два тела

В пятницу, после нескольких дней неопределенности, СДС объявили о том, что из-за плохих погодных условий два их вертолета разбились в северном городе Дохук в Южном Курдистане, и что девять бойцов из их контртеррористических подразделений погибли.

Тела еще двух человек, погибших в результате крушения вертолета на прошлой неделе, были обнаружены в воскресенье Силами безопасности Автономного правительства Южного Курдистана (Ирак).

Ссылаясь на неназванные источники, канал Kurdistan 24 утверждает, что второй вертолет разбился в районе, удаленном от присутствия сил безопасности Южного Курдистана.

В пятницу, после нескольких дней неопределенности,  Силы демократической Сирии (СДС) объявили, что два их вертолета разбились из-за плохих погодных условий в городе Дохук, расположенном в Южном Курдистане, и что девять бойцов из их контртеррористических подразделений погибли.

Силы безопасности Южного Курдистана ранее обнаружили на месте крушения тела трех женщин и четырех мужчин.

Масрур Барзани, премьер-министр правительства Южного Курдистана, в субботу заявил, что один из разбившихся вертолетов был приобретен группой из базирующегося в Сулеймании Патриотического союза Курдистана (ПСК).

По словам представителей СДС, вертолеты направлялись в Сулейманию для обмена информацией по вопросам безопасности и военных действий. Барзани заявил журналистам, что они работают с федеральным правительством Ирака и коалицией во главе с США, чтобы понять, почему вертолеты находились в воздухе без разрешения и что они делали в этом районе.

Авария произошла на фоне усиления напряженности между Демократической партией Курдистана (ДПК), которая подконтрольна Барзани и которая доминирует в Эрбиле и Дохуке, и ПСК, возглавляемом Бафелем Талабани, доминирующем в Сулеймании и Халабдже.

После катастрофы Совет безопасности Курдистана обвинил ПСК в «скрытом и неофициальном» содействии связям с Силами демократической Сирии (СДС) в Южном Курдистане.

Правительство Южного Курдистана установило тесные связи с Турцией, в основном благодаря тому, что Турция проложила путь в Южный Курдистан (северный Ирак) для трансграничных операций против баз РПК.

Турецкие власти до сих пор хранили молчание по поводу крушения вертолета, если не считать того, что в пятницу министр обороны Хулуси Акар заявил, что сторонники РПК были пойманы с поличным «при передаче вертолетов террористам».

Между тем, в воскресенье в контролируемом курдами Хасаке на севере Сирии прошла церемония поминовения погибшего в результате крушения вертолета Ренада Али, известного под псевдонимом Хабат Тирбеспие.

Еще одна церемония в память о девяти бойцах, погибших в катастрофе, была проведена в немецком Дармштадте.