НСС: в южном Курдистане уничтожены 20 турецких солдат

В ходе боев в южном Курдистане были уничтожены двадцать турецких солдат. В Метине погибли бойцы НСС Чаян Горан и Шахин Бахоз.

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) сообщил, что сопротивление турецким захватчикам в удерживаемых партизанами зонах обороны Мидии в южном Курдистане (северном Ираке) продолжается. В ходе боевых операций, организованных партизанами в районах Метина, Авашин, Зап и Хакурке, были уничтожены двадцать солдат противника. Ещё четверо были ранены и выбыли из строя; также была уничтожена укрепленная позиция врага. По данным НСС, в пятницу турецкая армия провела 23 операции с применением химического и другого запрещенного оружия, используя бомбы со значительной высокой взрывной силой. Кроме того, было нанесено десять авиаударов с использованием истребителей; зафиксированы десятки ударов из гаубиц и при использовании других средств вооружения.

НСС предоставили вниманию общественности следующие подробности:

В Метине погибли два партизана

7 сентября бойцы НСС нанесли скоординированный удар турецким оккупантам в Гре Хаккари на территории Метины. Вражеские солдаты бежали, после чего завязался ожесточенный бой, в ходе которого погибло не менее пяти бойцов оккупантов. Во время этого столкновения пали, исполняя воинский долг, бойцы НСС Чаян Горан и Шахин Бахоз.

НСС сообщили их личные данные:

Позывной: Чаян Горан

Имя и фамилия: Харун Хазыр

Место рождения: Ван

Имя матери и отца: Джахиде – Мехмет Касым

Дата и место гибели: 7 сентября 2022 года / Метина

 

***

Позывной: Шахин Бахоз

Имя и фамилия: Кадыр Шех Салих

Место рождения: Кобани

Имя матери и отца: Фадиле – Халид

Дата и место гибели: 7 сентября 2022 г. / Метина

 

Чаян Горан

Чаян Горан был родом из района Озалп в Ване и вырос в семье, близкой к РПК (Рабочей партии Курдистана). По данным НСС, его мать умерла по вине турецких властей, и после этого Чаян стал активным участником курдского молодежного движения. Как говорил однажды он сам, «дверь к свободе открылась для него с первым камнем, брошенным во врага». Он познакомился с идеологией курдского лидера Абдуллы Оджалана и задался вопросами о том, как его собственные стереотипы формировались под влиянием патриархальной системы правления. Его успешная работа с молодежью привлекла внимание властей, и он был арестован. После своего освобождения в 2013 году он присоединился к партизанам.

В горах Чаян Горан сначала побывал в Авашине, а в 2014 году отправился в Шенгал для защиты курдско-езидской общины от бандформирований ИГИЛ*. Там он получил свой первый боевой опыт и проявил себя как мужественный боец, следуя по стопам таких известных и опытных командиров, как Агид Дживьян, Дильшер Херекол и Чеко Чатак. Выполнив боевую задачу в Шенгале, Горан вернулся в горы Курдистана. Подав запрос командованию, он отправился в северный Курдистан, где участвовал в боевых действиях в Беште и Ване. Затем он отправился в зоны обороны Мидии, чтобы систематизировать свои знания и продолжить обучение. Позже он стал командиром мобильного подразделения в Метине и организовывал успешные боевые операции против сил вторжения. НСС описали Чаяна Горана как скромного, отзывчивого человека, который стал достойным командиром для своих товарищей.

Шахин Бахоз

Шахин Бахоз родился в Кобани и вырос в среде, близкой к курдскому освободительному движению. Он был вынужден начать зарабатывать на жизнь в раннем возрасте. Его родственники погибли, защищая свой город от боевиков ИГИЛ. Борьба за Кобани изменила его жизнь, и Бахоз стал участвовать в революционной работе. Он уехал в южный Курдистан по экономическим причинам, где в 2016 году вступил в ряды партизан.

В горах он прошел базовую подготовку и стал одним из партизанских бойцов, не делая ни шагу назад. Он получил необходимые навыки после чего отправился в Бахдинан и Метину, где принял участие в революционном партизанском наступлении и сражался в составе мобильных отрядов, оказывая отпор турецкому наступлению. Товарищи из НСС помнят Шахина Бахоза как искреннего друга и воина, который всегда стремился к победе. Его товарищи могли положиться на него в любой момент.

НСС выразили искренние соболезнования родственникам погибших и всему народу курдов.

Боевая операция в Авашине

В Гре героя Мунзура на территории Мамрешо, в Авашине, мобильные партизанские группы обнаружили недавно построенную для военных целей дорогу. 8 сентября партизаны провели боевую операцию в этом районе, ударив по врагу с трех флангов. В составе турецкого подразделения было 29 человек – им была поручена охрана дороги, предназначенной для снабжения и перемещения войск. В результате этой боевой операции восемь турецких солдат были уничтожены; ещё трое вражеских солдат получили серьезные ранения и выбыли из строя. НСС заявили, что эта акция стала возмездием за партизанских бойцов, убитых в Гре Сор с использованием запрещенного химического оружия.

Снайперские операции и диверсии

В пятницу ещё один солдат противника был ликвидирован в Гре Сор, а двое других были уничтожены в районе Каркер на территории Запа. Ещё один турецкий солдат получил огнестрельные ранения. В районе сопротивления героя Федакара в Запе бойцы нанесли удары оккупантам из тяжелого оружия. Ранним утром субботы была организована диверсия против турецкого подразделения, которое собиралось применить запрещенное химическое оружие в окрестностях позиции героя Бахоза.

ССЖ-«Стар» нанесли удар врагу в Хакурке

В пятницу бойцы женских партизанских отрядов ССЖ-«Стар» нанесли удар по турецкой позиции в Гре героя Ахина на территории Хакурке. Позиция была полностью уничтожена, четыре турецких солдата погибли.

* - террористическая организация, запрещена в РФ