НСС: турецкие оккупанты нанесли 21 ударов по партизанским районам

Народные силы самообороны Курдистана (НСС) сообщили, что за последние 24 часа турецкие войска нанесли 21 ударов по партизанским районам в Южном Курдистане.

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) опубликовал заявление о недавних атаках турецкой оккупационной армии на фронтах Южного Курдистана (Северного Ирака) – в зонах обороны Мидии.

По информации с мест, турецкая оккупационная армия продолжает бить по позициям партизан, хотя защитники Курдистана лишь обороняются, не атакуя противника. Партизаны заняли позицию обороны по гуманитарным причинам – после сильного землетрясения, произошедшего в районе турецко-сирийской границы 6 февраля.

НСС сообщили, что 29 марта турецкие оккупанты применили запрещенное на международном уровне оружие неподалеку от поселения Сида. Партизанские позиции расположены рядом с одноименной деревней в районе Зап, и по ним наносятся ежедневные удары. Сида и близлежащий район Чамчо имеют важное стратегическое значение. Бои здесь идут с тех пор, как оккупационные войска отступили из многих районов Запа в декабре прошлого года. Поскольку противник не добился успеха в Запе, теперь турецкий режим пытается захватить районы Авашина, продвигаясь дальше на восток. Для этого вражеским войскам необходимо сломить сопротивление партизан в Чамчо и Сиде.

По данным НСС, районы Гре Джуди и Гре Чарчел в Метине и Гелие Балинда в Запе стали мишенью воздушных бомбардировок – по ним били турецкие истребители, – в общей сложности 21 раза 29 марта.

Также с мест сообщили о 15 инцидентах с применением гаубиц, танков и тяжелого вооружения против позиций партизан в Чамчо и Сиде, а также в районах сопротивления у стратегических возвышенностей Гре Джуди и Гре ФМ 29 марта.

Турция атакует позиции партизан, несмотря на одностороннее прекращение огня, объявленное Ассоциацией обществ Курдистана (АОК) в тяжелейших условиях землетрясения, осложнившего положение людей в пострадавших районах. Это решение было принято после стихийного бедствия, произошедшего в районе турецко-сирийской границы 6 февраля. Курдские партизаны, включая подразделения НСС и ССЖ - «Стар» (Союз свободных женщин – «Стар»), выполняют призыв о прекращении всех боевых действий и занимают оборонительные позиции, не атакуя противника и лишь защищаясь при необходимости.

9 февраля АОК, головная организация курдского освободительного движения, призвала все боевые подразделения прекратить военные действия в Турции, включая территории мегаполисов. «Необходимо предотвратить ещё большие страдания народа в его нынешнем бедственном положении», – сказал сопредседатель АОK Джамиль Байык.

11 февраля главное командование штаба НСС выразило поддержку призыву АОK, ответив, что партизаны готовы внести свой вклад в облегчение страданий мирного населения.