НСС сообщили о 68 ударах со стороны Турции в Южном Курдистане

НСС сообщили, что за последние 24 часа турецкие войска нанесли 68 ударов по партизанским районам в Южном Курдистане.

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) опубликовал заявление о последних событиях на фронтах Курдистана в удерживаемых партизанами зонах обороны Мидии. По данным НСС, 8-9 марта захватчики нанесли 68 ударов по Южному Курдистану (Северному Ираку).

НСС сообщили, что турецкие войска атаковали районы сопротивления Гре Джуди и Гре ФМ, окрестности возвышенности Гре Орте и Чарчел в Метине, а также позиции партизан в Чамчо и Сиде. Было использовано тяжелое вооружение, вёлся танковый огонь.

Чамчо и Сида расположены в Шеладизе, окрестностях города Амадия на территории провинции Дахук. После частичного отступления турецкой армии из Запа в конце прошлого года эти районы стали эпицентром боестолкновений.

Турция атакует позиции освободительного движения, несмотря на прекращение огня, объявленное Ассоциацией обществ Курдистана (АОК) в тяжелейших условиях недавнего землетрясения. Это решение было принято после катастрофы, произошедшей в районе турецко-сирийской границы 6 февраля. Курдские партизаны, включая подразделения НСС и ССЖ-«Стар»(Союз свободных женщин – «Стар»), выполняют призыв о прекращении всех боевых действий и занимают оборонительные позиции.

В своем заявлении от 9 февраля АОК, головная организация курдского освободительного движения, призвала все боевые подразделения прекратить военные действия в Турции, включая территории мегаполисов и городов. «Сейчас необходимо предотвратить ещё большие страдания народа, оказавшегося в бедственном положении», – подчеркнул Джамиль Байык, сопредседатель АОK.

11 февраля главное командование штаба НСС выразило поддержку призыву АОK и заявило, что партизаны готовы внести свой вклад в облегчение страданий людей.