НСС сообщили личные данные 4 павших бойцов

Опубликовав личные данные 4 партизан, погибших в бою, пресс-центр НСС подчеркнул: «Наши товарищи Эриш, Тайлан, Шахо и Баран доблестно сражались, отдавая воинский долг, и присоединились к обессмертившим свои имена героям».

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана(НСС) сообщил о гибели 4 бойцов:

«Курдский народ неустанно борется за то, чтобы прекратить геноцид, добиться признания и жить, пользуясь общечеловеческими правами и свободами. Курды выжили, пожертвовав сотнями тысяч жизней, перенеся невероятные страдания и дав миру примеры исторического сопротивления. Фашистский турецкий режим попытался оккупировать зоны обороны Мидии в 2022 году, в столетнюю годовщину политики геноцида, чтобы ослабить освободительное движение Курдистана и полностью уничтожить надежду курдского народа на свободное будущее. Однако, партизаны оказали противнику сопротивление, проявив беспрецедентное мужество и самоотверженность. Защитникам Курдистана удалось остановить врага и сорвать его планы. Наши героические павшие были бесценными сынами нашего народа, которые посвятили свои жизни тому, чтобы у их сограждан было свободное будущее. Наши товарищи Эриш, Тайлан, Шахо и Баран, истинные апочисты, доблестно сражались за свой народ и присоединились к обессмертившим свои имена павшим героям.

Мы с уважением и благодарностью чтим память наших друзей, которые вошли в историю, защищая честь Курдистана, наши земли и свободное будущее, и будем хранить память об их героизме. Мы выражаем соболезнования семьям наших героических соратников, которые вели борьбу от Гевера до Агры, от Ревансера до Хазеха, и всему курдскому народу.

Личные данные наших погибших товарищей следующие:

Позывной: Эриш Авент Гевер

Имя и фамилия: Махсум Коркмаз Озек

Место рождения: Гевер

Имена матери и отца: Салиха, Сервет

Дата и место гибели: 2 октября 2022 года / Зоны обороны Мидии

***
Позывной: Партизан Тайлан

Имя и фамилия: Идрис Бозкурт

Место рождения: Агры

Имена матери и отца: Алтун, Шафик

Дата и место гибели: 2 октября 2022 года / Зоны обороны Мидии

***

Позывной: Шахо Толхилдан

Имя и фамилия: Насыр Фараджи

Место рождения: Ревансер

Имена матери и отца: Фанус Ализаде, Али

Дата и место гибели: 27 октября 2022 года / Зоны обороны Мидии

***

Позывной: Баран Хазех

Имя и фамилия: Рыдван Демир

Место рождения: Ширнак

Имена матери и отца: Гифте, Шабеттин

Дата и место гибели: 23 ноября 2022 года / Зоны обороны Мидии

 

ЭРИШ АВЕНТ ГЕВЕР

РПК и всё освободительное движение Курдистана стояли у истоков революции в курдском обществе, которую враг пытался не допустить в течение десятилетий. С самого начала нашей борьбы народ поддержал её с большим воодушевлением, отдавая своих бесценных сыновей в ряды партизан. Многие наши товарищи из Гевера стали достойными командирами партизанских отрядов, оставив свой след в истории нашего народа.

Наш товарищ Эриш родился в патриотической семье, которая всегда ценила народные традиции. Будущий боец с детства восхищался нашей партией и партизанами и мечтал о том дне, когда он станет одним из защитников Курдистана. После того, как сын его дяди Дженгиз Озек вступил в ряды партизан в 2009 году, юноша последовал его примеру.

Эриш получил боевую подготовку в Загросе, где познакомился с жизнью в горах и быстро включился в практическую работу. Он впервые вступил в бой на полях сражений в Метине и с тех пор успел стать профессиональным бойцом, совершенствуясь при каждой возможности. После гибели нашего товарища Дженгиза Озека, который одним из первых принял участие в первых сражениях революционной народной войны в 2012 году, Эриш продолжил дело погибшего родственника. Он активно учился, делился своими наблюдениями с соратниками и вел с ними идеологические дискуссии. Он берег память павшего на полях сражений Дженгиза Озека и нёс возмездие врагу за каждого из погибших партизан. Эриш провел долгое время в одном отряде с товарищем Шерваном Варто, а когда Шерван отдал жизнь, исполняя воинский долг, ярость Авента Гевера разгорелась с новой силой.

Эриш принимал участие в боевых операциях в Гаре, Запе, Метине, Загросе, Кандиле и многих других районах нашей страны, став примером для всех апочистов. Он не смирился с пленом и изоляцией курдского лидера Абдуллы Оджалана и понимал свою ответственность перед освободительным движением. Потому он считал своим долгом обеспечить освобождение Оджалана и делал всё возможное со своей стороны, чтобы этот день пришел.

Эриш отправился в зоны обороны Мидии, когда началась революционная кампания «Ястребы Загроса», где с честью выполнял поставленные перед ним задачи. Он искренне старался облегчить бремя других бойцов, которые держали оборону в системе военных туннелей и атаковали турецкие войска в составе мобильных групп. Он погиб во время вражеской атаки, находясь на боевом посту плечом к плечу с товарищем Тайланом.

ПАРТИЗАН ТАЙЛАН

Наш товарищ Бозкурт родился в патриотической семье в Дутахе, районе Агры. Большую часть своего детства он провел в деревенской среде, а позже вступил в ряды партизан, так как с ранних лет испытывал симпатии к освободительной борьбе. Чтобы помочь семье, в юности он работал в больших городах Турции, где познакомился с патриотической молодежной средой. После событий в Шенгале и Кобани он принял решение вступить в ряды сопротивления, но был арестован до того, как товарищи смогли выполнить его просьбу. Освободившись после недолгого содержания под стражей, наш товарищ активно включился в работу с молодежью. Он занимался просветительской деятельностью и дал возможность многим из своих друзей занять место в рядах революции. Гибель нашего товарища Тайлана Арарата, который был родственником юноши, оказала глубокое влияние на нашего товарища в 2018 году. В конце 2018 года он предпринял ещё одну стать одним из нас, но его снова задержали. Наконец, он выполнил свою мечту в 2019 году.

Он быстро адаптировался к жизни в горах и завязал товарищеские отношения с соратниками по оружию, стараясь быть добрым другом каждому из них. Он был трудолюбив и усерден и так заслужил уважение других бойцов. Сразу после вступления в ряды освободительного движения он занимался работами в системе военных туннелей. Наш товарищ Партизан Тайлан изучал тактику мобильных партизанских отрядов и делился своими тактическими находками с товарищами, понимая, какое значение будут иметь эти навыки на поле боя. Осознавая важность задач, которые ставит перед своими бойцами освободительное движение, он всегда был готов самосовершенствоваться. Наш друг погиб во время вражеского нападения, которое произошло 2 октября 2022 года, находясь на боевом посту рядом с Эришем Авентом. Мы даем слово, что сделаем всё возможное, чтобы их усилия и самоотверженная борьба не были напрасны и  увенчались успехом.

ШАХО ТОЛХИЛДАН

Наши соратники в Восточном Курдистане сумели сохранить память о своем прошлом, несмотря на ассимиляцию и репрессивную политику колонизаторов. Они всегда стремились к свободе и были готовы сопротивляться угнетению. Они не поступились своей патриотической позицией, несмотря на преследования. Курды Восточного Курдистана поддерживали не только сопротивление в Восточном Курдистане, но и освободительную борьбу в других районах, оказывая помощь дочерям и сыновьям своего народа, где бы те ни сражались за общее будущее. С появлением освободительного движения население Восточного Курдистана оказало активную поддержку апочистам.

Наш товарищ Шахо родился в патриотической семье в городе Ревансер, на территории Керманшаха. Он рано понял, что земли его народа оккупированы врагом. Ещё в юности он осознал, что представляет собой враг, и пытался познакомиться ближе с освободительной борьбой. Он рос, ощущая ответственность перед своим народом и видя попытки его геноцида в 2014-2015 годах. Тогда юноша стал свидетелем самоотверженного сопротивления, которое оказывали захватчикам партизаны освободительного движения, сражавшиеся с оккупантами от Киркука до Африна, и был глубоко тронут их самоотверженностью. Сделав вывод, что истинная борьба идет в горах Курдистана, товарищ Шахо вступил в ряды партизан в 2019 году.

Он получил боевую подготовку в Кандиле и быстро адаптировался к горам и партизанской жизни. Шахо всегда старался быть опорой и другом для своих товарищей и сумел завоевать уважение каждого, с кем соседствовал и боролся против захватчиков. Молодой боец постоянно совершенствовал свои навыки и разбирался не только в классической партизанской тактике, но и тактике нового времени. В 2021 году Шахо отправился в зоны обороны Мидии и присоединился к мобильным партизанским группам, которые обороняли Метину. Он видел, как турецкие войска применяли запрещенное химическое оружие против партизанских отрядов, сражавшихся в военных туннелях, и сделал всё, что было в его силах, чтобы помешать противнику. Шахо, скромный и честный боец, был примерным воином и перспективным кандидатом на командную должность. Он остался в памяти своих соратников человеком, с которого следует брать пример.

БАРАН ХАЗЕХ

Ботан – один из важнейших исторических центров Курдистана с тысячелетней древней культурой, а также средоточие сопротивления. С появлением партизан местные жители приняли их сторону, включившись в освободительную борьбу. Из-за этого население Ботана подверглось самым жестоким ударам со стороны фашистского турецкого режима; отдав своих дорогих сыновей в ряды партизан, курды заплатили за это высокую цену. Выходец из такой среды, Баран родился в Ширнаке в семье, принадлежащей к патриотическому племени тори. Он был свидетелем преследований своего народа и видел преступления турецкого режима. Как всякий курдский юноша, наш товарищ стремился бороться против геноцида со стороны фашистов и угнетателей.

Баран вступил в ряды партизан в 2015 году в Ботане, на своей родной земле, и вскоре отправился в зоны обороны Мидии, чтобы пройти подготовку. Став одним из нас, он участвовал во всех практических мероприятиях, никогда не замыкаясь в себе. Он успешно завершил обучение и отправился в Шенгал, чтобы защищать свой народ от бандформирований ИГИЛ*. После того, как банды ИГИЛ понесли поражение, Баран ушёл в горы Курдистана. Там он взялся за изучение идеологии Абдуллы Оджалана, успешно завершил новый этап обучения и снова отправился на поля сражений. Теперь он выполнял боевые задачи в Хафтанине, где делился своим воинским опытом с товарищами. Баран подходил ко всем своим обязанностям с ответственностью и стремился быть на передовой в самые сложные моменты боя. Позже он убыл в Метину, где принял участие в боевых операциях в составе мобильных партизанских отрядов. Многие из этих операций были разработаны при его непосредственном участии.

Друзья запомнили Барана Хазеха благодаря его самоотверженности и преданности общему делу. Мы, его товарищи, даем слово хранить память обо всех наших героях в лице дорогого друга Барана. Однажды мы увенчаем их долгую борьбу победой».

* - террористическая организация, запрещена в РФ