НСС сообщают о продолжающихся военных преступлениях в Южном Курдистане

НСС сообщают о продолжающихся военных преступлениях, в основном затрагивающих регион Зап; турецкая оккупационная армия не прекращает использование боевых отравляющих веществ против обороняющихся партизан в Южном Курдистане.

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) опубликовал новое заявление, в котором содержится информация об агрессивной войне Турции против части удерживаемых партизанами зон обороны Мидия в Южном Курдистане (Северный Ирак). Согласно ему, турецкая оккупационная армия продолжает использовать боевые отравляющие вещества на фоне усилившихся ударов с воздуха и наземных атак в регионе.

 Турция, несмотря на поддержку НАТО и использование всего арсенала вооружений и авиационной техники, не в состоянии сломить сопротивление партизан и продолжает полагаться на применение запрещенных боевых отравляющих веществ.

 По заявлению НСС, только в воскресенье было зафиксировано не менее 28 атак с применением химического оружия в различных партизанских районах в регионах Зап и Авашин. Цитируя слова заявления, было использовано «множество различных химических веществ».

 «Турецкие оккупанты хотят замаскировать поражение, которое они терпят от наших сил в регионе, с помощью неэтичных военных действий. Тем не менее, сопротивление этим грязным методам продолжается непрерывно», – пишет НСС и информирует о том, что в воскресенье (22 мая) в ходе партизанских действий было ликвидировано четверо военнослужащих оккупационных сил.

 Что касается подробностей партизанских действий, то НСС сообщает следующее: «Вчера в Авашине наши силы атаковали группу оккупантов, передвигавшихся вокруг Гре Вархале в зоне сопротивления. Вначале оккупанты подверглись обстрелу из тяжелых орудий, затем было применено стрелковое оружие. В ходе этих действий один оккупант понес наказание, двое других получили серьезные ранения».

Относительно вчерашних атак с применением химического оружия, только четырнадцать были направлены против боевых позиций имени героя Бархвадана в зоне сопротивления имени героя Шахина. Впоследствии партизаны перешли в наступление и оттеснили оккупационные силы. В вечерние часы несколько ударных вертолетов попали под шквальный огонь во время выполнения боевых полетов в этом районе.

 В находящемся поблизости Гре Чаханнам, в результате прицельного обстрела был ликвидирован солдат, принадлежавший к военному подразделению, двигавшемуся рядом с позициями партизан на холме. Позже партизаны сорвали попытку наступления, быстро вмешавшись в ситуацию. В результате завязавшегося боя оккупационные силы были вынуждены отступить.

На Шикафта Бириндара после обстрелов с применением отравляющих веществ и взрывных снарядов турецкая оккупационная армия снова попыталась продвинуться к позициям партизан. В ходе наступательной партизанской операции один из солдат был ликвидирован. В Куро Жаро партизаны сначала провели диверсионную операцию, а далее перешли в наступление с применением тяжелого вооружения. Была достоверно установлена ликвидация еще одного солдата.

НСС также указывают на то, что турецкие ВВС практически непрерывно наносят удары по районам Южного Курдистана, сопровождая их одновременными артиллерийскими обстрелами с застав на границе.

 НСС зарегистрировали в Запе за предыдущий день по меньшей мере девятнадцать авиаударов, в то время как по Метине пришлось три авиаудара. В Авашине район сопротивления Вархале подвергся бомбардировке с боевых вертолетов.