НСС провели боевые операции в память Акифа Йылмаза и Делал Нурхак

В среду в ходе ходе боев в Южном Курдистане были ликвидированы четыре турецких солдата. НСС посвятили эти успешные боевые операции памяти Акифа Йылмаза и Делал Нурхак.

В своем ежедневном заявлении о событиях на фронтах Курдистана Народные силы самообороны (НСС) почтили память Акифа Йылмаза, который умер сорок лет назад во время голодовки в Амеде (Диярбакыре). Йылмаз был членом РПК (Рабочей партии Курдистана). 14 июля 1982 года он объявил смертельную голодовку вместе со своими товарищами-революционерами Мехметом Хайри Дурмушем, Кемалем Пиром и Али Чичеком. Так политзаключенные выражали протест против деспотического режима турецкой военной хунты в  печально известной тюрьме Амеда. Все они скончались в ходе голодовки.

НСС почтили память Акифа Йылмаза, великого революционера, чья преданность курдской освободительной борьбе и сегодня дает огромную силу для его последователей, а сам Йылмаз остается примером для подражания: «Его мужественная позиция всегда будет примером для нас, и мы даем слово, что воплотим в жизнь его мечты».

НСС добавили, что в среду в ходе «ответных действий в память об Акифе Йылмазе и Делал Нурхак» были ликвидированы четыре вражеских солдата. Еще трое турецких военнослужащих были ранены и выбыли из строя. Также партизаны смогли уничтожить взрывчатку, предназначенную для подрыва оборонительной позиции.

Пресс-центр НСС сообщил следующие подробности о боевых операциях и вражеской агрессии:

Боевые операции партизан

В районе Зап турецкие войска попытались продвинуться на местности, приближаясь к позиции имени героя Бахоза. Партизаны остановили их, устроив диверсию, в результате которой погиб по меньшей мере один вражеский солдат. В среду днем ещё один турецкий боец был уничтожен, а двое – ранены, когда партизаны нанесли удар с применением тяжелого оружия в районе Чамчо. Поздно вечером в этом районе произошло еще одно боестолкновение, а очередной солдат врага был убит в Садже.

В Гре Амеди мобильная группа партизан организовала диверсию, когда турецкие войска попытались продвинуться вперед, чтобы взорвать укрепленную позицию защитников Курдистана. Один турецкий солдат был ликвидирован, другой получил ранения, а взрывчатка, которую перевозило турецкое подразделение, была уничтожена. В четыре часа дня партизаны нанесли удар по вражескому подразделению, используя тяжелое оружие, в окрестностях Гре Джуди.

Атаки врага

В среду турецкие ВВС нанесли шесть ударов по позициям партизан, применив запрещенное химическое оружие и бомбы в районе Запа, затронув Шикефту Бириндара и район героя Бахоза. В районах Гре Джуди, Сида и Саджа было зафиксировано 18 бомбовых ударов истребителей, а по другим точкам в зонах обороны Мидии было нанесено 26 ударов с военных вертолетов. Кроме того, было зафиксировано еще несколько десяток ударов с использованием гаубиц, минометов и тяжелого вооружения. В Каркере турецкая армия снова попыталась разрушить партизанские туннели с помощью землеройной техники.