НСС опубликовали имена двух погибших партизан

НСС опубликовали имена погибших бойцов партизан Шевана Агири и Агира Ботана.

Пресс-центр Народных сил самообороны (НСС) объявил о гибели бойцов партизан Шервана Агири и Агира Ботана.

"Мы находимся в напряженной фазе войны. Наша освободительная борьба ведется неустанно, и врагу наносятся тяжелые удары. Наш народ с каждым днем становится все ближе к свободе. В этой войне наши товарищи хотят оправдать привязанность и доверие народа к партизанам, и с силой, которую они получают от Ребера Апо (Абдуллы Оджалана), своих погибших товарищей и всего народа, они ищут способы усилить борьбу. Наши товарищи Шерван и Агир также боролись самоотверженно и делали всё, чтобы расширить нашу борьбу. Они пали во время вражеских атак и присоединились к каравану бессмертных в разгар своей борьбы".

Личные данные двух партизан следующие:

Кодовое имя: Шерван Агири
Имя и фамилия: Шерван Эргюль
Место рождения: Агры
Имя матери - отца: Айше – Севдин
Дата и место гибели: май 2022 года / Херемен Парастина Мидия

Кодовое имя: Агир Ботан
Имя и фамилия: Рыдван Арат
Место рождения: Стамбул
Имя матери - отца: Гуле – Энвер
Дата и место гибели: май 2022 года / Херемен Парастина Мидия

Шерван Агири

Шерван Агири родился в деревне Маметхан района Диядин провинции Агры. Он вырос в патриотической семье и в естественной среде, и в детстве его в значительной степени не беспокоило влияние капиталистической современности. Когда позже он переехал в крупный турецкий город из-за экономических трудностей, он осознал государственную политику уничтожения и отрицания курдского народа. Особенно в период с 2013 по 2015 год он лично столкнулся с этой разрушительной политикой и решил вступить в вооруженную борьбу. Он присоединился к партизанам в 2015 году и прошел базовую подготовку в зонах обороны Мидии. Поначалу ему было нелегко привыкнуть к условиям жизни в горах. Благодаря идеологической и военной подготовке, в которой он участвовал с большим рвением, он превратился в сознательного бойца с высокой работоспособностью. Среди прочего, он принимал участие в обороне Метины, Махмура и Киркука от нападений оккупантов. При этом он проявил большое мужество и стал примером для своих товарищей-бойцов, заявили в НСС.

Агир Ботан

Агир Ботан родился в Стамбуле. Его семейное окружение было патриотическим, и Агир рано познал, что значит не быть ассимилированным и сохранить свою курдскую идентичность. Будучи подростком, он стал политически активным и несколько раз подвергался арестам. Репрессии его не запугали, и он продолжал свою деятельность, не останавливаясь. Его настойчивость была оценена в его политическом окружении и стала ударом по попыткам государства заставить курдских активистов сдаться. В ответ на варварские нападения на курдский народ он присоединился к партизанам. Он также выделялся в горах своей решительной позицией и интенсивно изучал философию Абдуллы Оджалана. Претворение этой философии в жизнь было для него фундаментальной целью, которой он придерживался до самой своей смерти.

НСС заявили, что борьба погибших будет продолжена и выразили свои соболезнования родственникам Шервана и Агира и патриотически настроенному народу Курдистана.