НКК чтит память жертв бойни в Халабдже

Исполнительный совет НКК почтил память жертв массовых убийств в Анфале и Халабдже, ответственность за которые несет режим Баас, и призвал к единству для предотвращения подобных трагедий.

Исполнительный совет Национального конгресса Курдистана (НКК) опубликовал заявление в преддверии годовщины бойни в Халабдже и Анфале.

В заявлении сказано следующее: «16 марта 1988 года иракские войска вторглись в Халабджу и устроили массовую резню, используя запрещенное химическое оружие. В этой резне погибли около 5 000 невинных людей.

То, что произошло в Халабдже, стало одной из величайших катастроф 20-го века. 5 000 человек были убиты всего за несколько часов. В прошлом веке наш народ нередко терпел такие трагедии. К сожалению, эти убийства не были признаны геноцидом. Было сделано несколько попыток убедить соответствующие учреждения признать эти преступления геноцидом, однако, был признан лишь гуманитарный аспект трагедии, но не политический».

НКК отметил, что сегодня массовые убийства продолжаются по всему Курдистану, а народ курдов-езидов и жители Африна и Джизре стали жертвами таких расправ недавно.

Национальный конгресс Курдистана призвал все политические силы содействовать единству народа курдов и укреплять солидарность, чтобы исключить подобные трагедии в будущем.