Многие турки не могут позволить себе хлеб, а пекари не могут позволить себе его печь

Зажатые между растущими расходами, государственным контролем над ценами и падением продаж, пекари предупреждают о разорении, в то время как их обнищавшие бывшие клиенты выстраиваются в очередь за хлебом, поставляемым государством.

Очередь людей с хмурыми лицами, людей, укутанных от дождя, стоит вдоль улицы у государственного хлебного магазина в пригороде Стамбула.

«Люди не могут справиться с этой ситуацией, – говорит 57-летняя Сенгул Эссен. – Я 21 год проработала уборщицей в университете, а теперь стою в очереди за хлебом».

Турки борются с растущей инфляцией, наблюдая ежедневный рост цен, поскольку лира упала по отношению к доллару, а их зарплаты и пенсии уже не хватает даже на основные продукты питания. В городских районах стали появляться очереди за хлебом, поскольку все большее число людей покупают дешевый хлеб, производство которого контролируется государством, чтобы прокормить себя.

На этой неделе холодным, сырым днем настроение в очереди за хлебом было мрачным. Большинство людей не хотели давать интервью, боясь попасть в неприятности за критику правительства президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который часто арестовывает критиков [режима]. Те, кто говорил, отказывались называть свои имена.

Но по мере того, как завязывался разговор, ропот нарастал.

Хотя государственные киоски уже много лет работают в районах Стамбула, где проживает рабочий класс, сейчас гораздо больше людей покупают дешевый хлеб. «Зачем спрашивать, как дела, вы же видите эту очередь», – сказала одна молодая женщина.

«Утром и вечером мы видим, как растут цены», – сказал пожилой мужчина позади нее. О правительстве он сказал, что «они не спрашивают нас», как обстоят дела у людей, добавив: «Но вы видите нас в очереди».

Что пошло не так? Крушение экономического поезда в Турции ускоряется со свирепой интенсивностью.

Электрик стоял и слушал. «Люди страдают», – наконец сказал он. Он добавил, что зарабатывает 2 900 лир в месяц (около 207 долларов по текущему курсу), а его арендная плата только что выросла до 2 000 лир. Его жена делает теперь намного меньше покупок. «Я не могу свести концы с концами».

Во время пандемии во всем мире резко выросли цены на продовольствие, что было вызвано нарушениями в цепочках поставок, повышением стоимости топлива, глобальной нехваткой удобрений и другими факторами. Но резкое падение стоимости турецкой валюты, которая с февраля упала примерно на 50 процентов по отношению к евро и доллару, делает эту проблему особенно болезненной здесь.

Когда дело доходит до хлеба, священного основного продукта, который турки традиционно едят с каждым приемом пищи, правительство вмешивается, оказывая давление на пекарни, чтобы они продавали традиционную белую буханку по цене ниже, чем стоит ее производство, надеясь сдержать инфляцию, которая, как опасается Эрдоган, может посеять недовольство и снизить его шансы на выборах через 18 месяцев.

Продуктовые магазины были вынуждены придерживаться фиксированной цены на хлеб, установленной Палатой пекарей, торговой ассоциацией. Но большинство пекарей говорят, что распоряжение поступило от центрального правительства.

Муниципалитет Стамбула значительно увеличил поставки дешевого хлеба с государственных заводов, а федеральное правительство объявило, что предоставляет пекарням субсидированную муку.

Тем не менее, вот что свидетельствует о глубине экономического кризиса: продажи хлеба падают, а пекарни, вынужденные держать цены на уровне, установленном Пекарной палатой, предупреждают, что им грозит банкротство.

«Я не могу развернуть бизнес, – сказал 39-летний Ахмет Укар, чья пекарня стоит на холме рядом с правительственным киоском. – Цена на муку продолжает расти».

Его расходы постоянно росли, причем не только на муку, но и на дрожжи и кунжутное семя, электричество и газ. Последним ударом стало то, что арендодатель повысил арендную плату, говорит Укар, опустив глаза от напряжения.

Продажи упали, как и в большинстве пекарен, примерно на треть. Клиенты покупают меньше, и некоторые занимают очередь в государственном киоске, где буханка стоит 1,25 лиры, около девяти американских центов.

Укар сказал, что он не может получить доступ к дешевой муке, предлагаемой правительством, потому что поставщики не берут кредиты, а требуют наличные деньги вперед. Он назвал заявления правительства просто показухой.

Некоторые пекарни проигнорировали установленную сверху цену в 2,5 лиры и подняли цену на основную буханку до четырех лир в соответствии с растущими расходами.

Но Укар говорит, что не будет рисковать. «Мы не можем поднять цену. Муниципалитет оштрафует нас».

Даже в условиях пандемии и валютного кризиса, сказал Укар, муниципальные инспекторы оштрафовали его за административное нарушение – отсутствие нужной лицензии, хотя он настаивал, что она у него есть.

«Они выписывают произвольные штрафы, – утверждает он. – Они пытаются заполнить прорехи в своих финансах за счет штрафов».

Многие люди жалуются на то, что политические лидеры заняты тем, что стараются набрать очки в связи с кризисом, а не решением проблемы.

Муниципалитет Стамбула, которым руководит оппозиционный мэр Экрем Имамоглу, противник Эрдогана и кандидат в президенты, объявил, что он обеспечивает молоком бедных школьников и увеличивает продажи дешевого хлеба с муниципальных заводов.

Муниципалитет увеличил производство до 1,5 миллиона буханок в день, хотя спрос достигает 1,6 миллиона, говорит Окан Гедик, генеральный директор Halk Ekmek, муниципальной хлебной компании.

«Нас давят с двух сторон, – говорит Укар. – Муниципалитет продает дешевый хлеб, чтобы получить голоса избирателей, а правительство сдерживает цены на хлеб, чтобы сохранить голоса».

В одной пекарне, где владельцы заявили, что находятся на грани банкротства, между двумя партнерами разгорелся ожесточенный спор. Один из них обвинил мэра Имамоглу в том, что тот занижает цены в пекарне, субсидируя продажи. Его партнер обвинил правительство Эрдогана в том, что оно заставляет пекарни держать низкие цены.

Партнеры попросили не называть их имен, опасаясь неприятностей со стороны правительства. Старший партнер сказал, что он взял банковский кредит и продает семейные драгоценности, чтобы поддержать их бизнес. Если условия не изменятся, он потеряет бизнес через несколько месяцев, сказал он, задыхаясь.

Владельцы магазинов и пекарен с меньшими накладными расходами сказали, что они смогут выжить, но их сбережения будут проедены.

«Пекарни, у которых нет больших продаж, не выживут, – сказал 55-летний Хасан Топал, который помимо своей пекарни управляет кафе. – Я буду идти до конца, пока не сожру весь свой капитал».

Нильгун Гурген, 43 года, которая вместе с мужем держит небольшой продуктовый магазин, говорит, что за последние два месяца продажи хлеба сократились почти вдвое. Она ежедневно корректирует цены, и единственным товаром, продажи которого выросли, являются сигареты. Многие предприятия были обречены на катастрофу. «Я не думаю, что они смогут выжить», – сказала она.

Укар сказал, что во время пандемии он влез в долги на 100 000 лир и теперь, после обвала валюты, борется с неопределенностью, вызванной колебаниями цен. «Вы не можете понять, что правительство собирается делать дальше», – сказал он.

Али Бабаджан, лидер оппозиции, занимавший в прошлом пост министра финансов при Эрдогане, в Твиттере обругал президента за то, что тот обвинил в росте цен владельцев магазинов, запасающих товары.

«Господин Эрдоган, бедные владельцы магазинов не знают, что продавать и сколько продавать в стране, где нет стабильности цен из-за вашей ошибочной политики и плохого управления, а вы называете их барахольщиками».

Учак сказал, что он уже работает в убыток и видит приближение конца. «Я не знаю, буду ли я здесь в следующем году, – сказал он. – Я постараюсь уехать за границу».