Международной делегации в Эрбиле чинят препятствия

Первый день пребывания в Эрбиле международной делегации за мир и свободу в Курдистане был ознаменован сопротивлением репрессиям и произволу.

Вчера прошел первый день делегации за мир и свободу в Курдистане, прибывшей в Эрбиль. Сначала мирной инициативе запретили провести запланированную пресс-конференцию перед представительством ООН в столице автономного региона южного Курдистана (северного Ирака). Силы безопасности правящей здесь Демократической партии Курдистана (ДПК) окружили отель, где проживают делегаты, и помешали им покинуть здание. В итоге пресс-конференция прошла в лобби отеля после задержки и с трудностями.

Во время пресс-конференции было объявлено о международной инициативе «Защитим Курдистан – против турецкой оккупации» (https://anfrussian.com/Новости/Mezdunarodnaa-iniciativa-zasitim-Kurdistan-ot-okkupacii-31062). Декларацию зачитала Лида Виртс, правозащитник из Норвегии. «Международная солидарность поможет Курдистану освободиться, поэтому я поддерживаю эту декларацию», – сказала активистка.

Множество делегатов выступили, рассказав вкратце о своих мотивах принять участие в мирной инициативе. Загрос Эндазияри из Курдского центра в Стокгольме, приехавший из Швеции, сказал о роли НАТО в текущей военной ситуации в южном Курдистане: «Страны, имеющие членство в НАТО, молчат о турецкой оккупации и атаках, нарушающих права человека в южном Курдистане. Мы хотим нарушить молчание и встать на защиту мира».

Швейцарский политик и бывший мэр Женевы Реми Пагани также обратился к проблеме международного равнодушия к турецкому вторжению в южный Курдистан. Он сказал, что днем ранее он ввел в курс дела швейцарского члена парламента, чтобы знание о «войне Эрдогана» продолжало распространяться. «Наша делегация выражает солидарность с народом курдов, мы сделаем все, что в наших силах, чтобы молчание в Европе было нарушено», – рассказал Пагани о своем вкладе.

Д-р Мехтхильда Эxo, лектор Университета прикладных наук в Германии, городе Эмдене, коснулась текущей ситуации делегатов, которых задержали в аэропорту или выслали: «Три участника делегации все еще остаются в статусе задержанных в аэропорту Эрбиля. Мы требуем их немедленного освобождения». Для ДПК Эхо озвучила требование признания легитимности делегации: «Тот факт, что задокументировать эффект войны нам мешают военные силы ДПК, мы рассматриваем как несправедливость и недостаток свобод, которые были продемонстрированы здесь».

Селин Горен выступила от Левой молодежи Германии: «Я здесь как человек, верящий в человечество, несмотря ни на что. Мы обращаемся не только к ООН, но и в особенности к правительству Германии и Европарламенту, дабы те прекратили поддержку, оказываемую турецкому государству. Эрдоган игнорирует основные гражданские права каждого курда во всем мире».

Луиза Фишер, активистка из рядов немецкой молодежи, описала визит делегации в южный Курдистан как возможность наладить связи с молодежью и борцами. Она сказала, что хочет вернуться в Германию с новой перспективой организации на более широком международном уровне ради мира. Упомянула она и вред, который наносится окружающей среде войной в Курдистане: «Мы осуждаем действия, влекущие за собой лесные пожары, экоцид и уничтожение природы как форму ведения войны». Молодая активистка подвела итоги своего выступления такими словами: «Альтернативы свободе нет».

Журналист Эрлинг Фолькворд, бывший член парламента Норвегии, подчеркнул, что поддерживает все партии южного Курдистана, оказывающие сопротивление турецкому экспансионизму. В то же самое время, добавил он, поведение руководства ДПК – огромная помощь Турции.

Первые подписанты декларации

Декларация этой новой мирной инициативы была подписана множеством политиков, гражданских активистов, деятелей культуры и искусства. Также инициативу против турецкой оккупации южного Курдистана поддержали, поставив свои подписи, многие члены парламентов различных стран Европы. Список подписантов можно найти на сайте инициативы по этой ссылке: https://defend-kurdistan.com/

Сидячий протест после пресс-конференции

После завершения пресс-конференции делегаты попытались выйти из отеля, но их снова остановили представители правоохранительных органов ДПК. Тогда члены делегации устроили сидячий протест перед отелем. Они громко скандировали слоганы, выражая солидарность людям, пострадавшим от войны и подчеркивая единство Курдистана. После прекращения блокады были возобновлены переговоры с политическими субъектами региона, включая представителя партии «Горран». Делегаты заявили, что продолжат проводить встречи в автономном регионе Курдистана в ближайшие дни. На понедельник была запланирована поездка по нескольким курдским деревням – ее запретили загодя.

Репрессии против делегации на международном уровне

Мирная делегация столкнулась с преследованиями не только в южном Курдистане. В субботу нескольким делегатам, включая лидера парламентской группы левых в парламенте федеральной земли Гамбурга Джансу Оздемир, не дали вылететь в Ирак из аэропорта в Дюссельдорфе. Задержание немецкого парламентария наделало много шума и вызвало самую резкую критику. Глава парламента Гамбурга Карола Файт (СДПГ) заявила, что меры, предпринятые федеральной полицией, могли быть незаконными или неконституционными. В рамках основного закона и конституции города члены парламента не должны подвергаться арестам или каким-либо еще помехам, ограничивающим их свободу в рамках их депутатского мандата в течение срока действия последнего. Файт заявила, что, разумеется, парламентский контролирующий комитет Гамбурга займется этим происшествием.

Другая группа была остановлена в столице Катара Дохе. Около 50 членов мирной делегации, которым удалось тем не менее попасть в Эрбиль, не смогли вылететь к месту назначения из Дохи и были отправлены в свои страны. Хакан Таш, депутат в Берлине от Левой партии, был задержан на срок около 15 часов после посадки в Эрбиле до того, как ему позволили покинуть аэропорт. Министерство внутренних дел автономного правительства оправдало эти меры, заявив, что «безопасность и стабильность в Эрбиле – красная линия» и что никто не должен ставить город под угрозу. «Рабочая партия Курдистана (РПК) пыталась, используя участников и сторонников этого мероприятия, дестабилизировать Эрбиль», – заявили в ДПК.

Прием солидарности для групп делегатов в Дюссельдорфе

Во вторник две группы, возвращающиеся из Эрбиля, прибывают в аэропорт Дюссельдорфа. Курдская ассоциация Конфедерация курдистанских сообществ (KON-MED) призвала встретить делегатов. «Своим присутствием мы можем показать солидарность им и протест тем, кто выступает за войну и против мира», – заявила ассоциация. Первый самолет делегатов должен сесть в 01:20, второй – в 07:35 пополуночи. 21 делегат уже вернулся из Эрбиля. Они отправились во Франкфурт и Берлин.