Мазлум Даг и Абдуррахман Эр начали смертельную голодовку

Заключенные Мазлум Даг и Абдуррахман Эр, которых содержат в тюрьме Эрбиля, объявили смертельную голодовку.

Мазлум Даг и Абдуррахман Эр (также известный как Мухаммед Бешиксиз) обвиняются в убийстве вице-консула Турции и сотрудника турецкой разведывательной спецслужбы Османа Косе и ещё двух человек, Неримана Османа и Бешдара Рамазана. Убийство было совершено 17 июля 2019 года в роскошном ресторане Эрбиля, столице автономного региона Южного Курдистана. В феврале 2020 года обоих мужчин приговорили к смертной казни. Вердикт был вынесен 2-м уголовным судом Эрбиля в ходе показательного процесса, проходившего под очевидным давлением со стороны Турции. Сразу после суда оба активиста были отправлены в тюремную камеру, в которой содержат боевиков-джихадистов из террористического бандформирования ИГИЛ*. 22 сентября 2020 года вынесенные им приговоры были подтверждены Кассационным судом.

Недавно Даг и Эр сообщили в телефонном разговоре со своими семьями, что приняли решение начать смертельную голодовку в знак протеста из-за пыток и нарушений своих прав.

Они заявили, что подвергались словесному и физическому насилию, а кроме того, их пытали, сковав им руки наручниками за спиной.

* - террористическая организация, запрещена в РФ