Мазлум Абди: мы освободим Африн и все оккупированные регионы

Главнокомандующий Силами демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди высоко оценил сопротивление вынужденных переселенцев из Африна в кантоне Шахба и заявил: «Мы освободим Африн и все другие оккупированные регионы».

Семинар по международному диалогу начался во вторник в лагере Берксведан в районе Фафин кантона Шахба под названием «Африн между турецкой оккупацией и международными интересами».

Член Конгресса демократического ислама Абдулкерим Сарохан, член исполнительного совета армянской общины «Хасаки» Арив Нерсис Кассабян, главный редактор журнала «Эль-Хивар» д-р Азад Али, член исполнительного совета Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Хусейн Азам, представители Автономной демократической администрации региона Африн, Конгресс «Стар», Ассамблея демократической Сирии (АДС), Совет кантона Африн, Совет кантона Шехба, Союз езидов и другие неправительственные организации принимают участие в семинаре.

Мухаммед Ремедан, заместитель сопредседателя Совета кантона Африн, произнес вступительную речь на семинаре, а главнокомандующий Силами демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди присутствовал на семинаре через Zoom.

На первом заседании семинара под названием «Политические последствия оккупации Африна» будут обсуждаться политические последствия оккупации Африна, преступления и нарушения прав человека и международного права, а также стратегические методы прекращения оккупации.

Главнокомандующий Силами демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди выступил на семинаре через Zoom и рассказал о политике турецких оккупантов в отношении Сирии, в частности, северо-восточной Сирии. «Своими ударами по северо-восточной Сирии турецкие оккупанты стремятся не только уничтожить силы СДС, которые они считают «террористической группой», но и вторгнуться в другие регионы, изменить демографическую структуру региона, уничтожить историю народов и сами народы», — сказал Главнокомандующий СДС.

«ТУРЕЦКАЯ АГРЕССИЯ НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ОПРАВДАНА»

Абди подчеркнул, что сирийский народ должен занять жесткую позицию против агрессии Турции в отношении народов региона, заявив: «Действия турецких оккупантов в оккупированных районах северо-восточной Сирии незаконны. Эти нарушения включают изнасилования, притеснение и военные преступления. Они не должны оправдываться. Сирия со всеми ее народами и меньшинствами не должна молчать об этих преступлениях».

ПРИЗЫВ К РОССИИ И США

Абди настаивал на том, чтобы Россия и США играли активную роль и занимали четкую позицию против турецкой оккупационной политики.

«Мы всегда будем выступать против этой политики. Мы сорвем планы вторжения. Турция стремилась реализовать свои планы с тех пор, как вмешалась в жизнь Сирии. Однако сопротивление нашего народа подорвало планы Турции по оккупации всей Сирии. Мы будем работать в дипломатической, политической и военной областях, чтобы сорвать планы турецкого государства».

«ОККУПАЦИЯ АФРИНА ЯВЛЯЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫМ ЗАГОВОРОМ»

Абди также высоко оценил сопротивление ВПЛ Африна в кантоне Шахба и сказал: «Жители Африна сопротивляются планам вторжения в течение 4 лет. Мы должны продолжать и расширять наше сопротивление. Оккупация Африна является международным заговором. Мы освободим Африн и другие регионы вместе с их жителями. Есть некоторые причины задержки освобождения Африна, и мы постараемся их преодолеть. Нам нужны серьезные усилия для освобождения Африна».

Главнокомандующий Сил демократической Сирии (СДС) Мазлум призвал курдский народ и все политические силы занять единую позицию.