Матери мира: ДПК отказывается вернуть тела наших павших

Матери мира отправились к пограничному переходу Семалка, чтобы сделать ещё одну попытку встретиться с чиновниками правящей партии ДПК.

Ранее пресс-центр НСС (Народных сил самообороны Курдистана) объявил, что 5 бойцов из группы 7 партизан, попавших в засаду, устроенную силами ДПК (Демократической партии Курдистана) в Халифане 29 сентября 2021 года, были убиты. При этом силы ДПК не взяли на себя ответственность за эту засаду и не вернули тела павших бойцов их родственникам.

После этого Совет семей павших героев региона Джазира начал акцию протеста на пограничном пункте Семалка с требованием доставить тела павших смертью храбрых бойцов их близким. Учреждения и организации региона также поддерживают протестную акцию, участие в которой принимают и жители северо-восточной Сирии.

Тем временем активистки организации Матери мира Рожавы, которые постоянно выходят на улицы с требованием вернуть тела своих детей, пройти на пограничный пункт пропуска Фишхабур, чтобы передать письмо чиновникам, сделав такие попытки на 7-й, 16-й и 61-й день протеста. Активистки постоянно получали отговорки в духе «там никого нет, они в отпуске».

Матери мира Шамсихан Гуло и Суад Мистефа, которые хотели передать письмо 4 декабря 2021 года, рассказали ANF о произошедшем.

Шамсихан Гуло сказала: «Мы хотели передать письмо должностным лицам ДПК от лица Матерей мира. Однако, до сих пор они никак не отреагировали. Если кто-то гибнет смертью храбрых в любой точке мира, его тело следует вернуть семье. У наших павших тоже есть семьи. Почему они не отдают нам останки? Нам говорят, что в Башуре их тел нет. Если они могут доказать, что останков там нет, они должны это сделать. Мы можем доказать, что тела находятся в Башуре».

Говоря о единстве Курдистана и братстве курдов, Шамсихан Гуло напомнила об отношении пешмерга к другим курдам, сказав: «Курдистан един, а все курды – братья. У курдского народа есть надежда на южный Курдистан, но они ее разрушают. Они совершают массовые убийства. Пусть требования Матерей мира будут выполнены. Когда Матери идут к ним, пешмерга просто продолжают говорить по телефону, [игнорируя активисток]. Они делают это до конца рабочего дня, а потом говорят, что их смена закончилась».

Активистка призвала жителей Южного Курдистана не молчать о массовых убийствах курдов: «Как курды, мы взываем к нашим братьям. Верните останки наших павших бойцов их семьям. Позвольте семьям похоронить тела, чтобы родственники могли вздохнуть с облегчением. Перестаньте действовать заодно с врагом. Сегодня враг атакует всех курдов. Они бомбят наши дома. Мы должны подать голос, протестуя против этих массовых убийств курдского народа. Наша культура сопротивления, которая началась с сопротивления в тюрьмах, продолжается идеологией и философией лидера Оджалана».

Суад Мистефа, мать жестоко убитой курдянки, генерального секретаря партии «Сирия будущего» Хаврин Халаф, сказала, что целью этой акции была встреча с уполномоченным лицом, чтобы потребовать выдать тела убитых. Она сказала: «Мы здесь ради партизан, которые попали в засаду в Халифане. Мы говорим, что хотим вернуть их тела. Отдайте нам тела наших павших и позвольте нам похоронить их. Мы не получаем никакого ответа.

Мы проводим эту акцию уже более двух месяцев. Мы все – матери павших смертью храбрых. Все матери будут отстаивать эту землю каждый день. Наша единственная просьба – возможность встретиться с кем-нибудь из заинтересованных лиц и попросить тела наших детей. Матери ждут на границе Рожавы и Южного Курдистана, но до сих пор никто не пришел, чтобы выслушать наши требования или дать нам ответ».