Марш поддержки Шенгала в Шаддади

Жители района Аш-Шаддади выступили против соглашения, подписанного между Багдадом и Эрбилем относительно Шенгала.

Сотни жителей района Аль-Шаддади приняли участие в демонстрации, организованной Сирийским революционным молодежным движением в знак поддержки сопротивления жителей Шенгала.

Демонстранты собрались на площади Свободы перед зданием районного совета, откуда они маршем прошли по главным улицам, скандируя лозунги в поддержку жителей Шенгала.

От имени Сирийского революционного молодежного движения выступила Сельва аль-Фарадж. В начале своего выступления она заявила, что народы Ближнего Востока пережили множество войн, особенно сирийский и иракский народы, которые пострадали от несправедливости, убийств и грабежей от рук фашистских режимов, таких как Турция, баасистский режим и джихадистские группировки.

Указав, что иракские силы и силы Демократической партии Курдистана (ДПК) были причиной убийства тысяч шейхов и детей в Шенгале после того, как они бежали в 2014 году и бросили их на растерзание террористов ИГИЛ, Сельва аль-Фарадж сказала: «Езиды смогли сформировать собственные силы самообороны и построить Автономную администрацию для организации и защиты своего народа. Это не противоречит международным законам, потому что люди имеют право защищать себя».

Сельва аль-Фарадж отметила, что то, что сейчас происходит в Шенгале, осуществляется на основе соглашения между Турцией, Ираком и Демократической партией Курдистана с целью подчинить езидов своей политике и планам.

Она сказала: «Мы осуждаем эти угрозы и призываем все правозащитные организации и демократические силы поддержать жителей Шенгала. От имени молодежи Рожавы мы выражаем нашу полную поддержку жителям Шенгала».

Демонстрация завершилась скандированием лозунгов в поддержку жителей Шенгала.