Мансур Махмуд: Автономная администрация открыла 11 новых предприятий

Автономная администрация открыла 11 новых предприятий, чтобы достичь самообеспечения в некоторых отраслях на фоне осады, наложенной на регион. Она также поддержала представителей рабочей силы и предоставила рабочие места более чем двум тысячам человек.

Автономная администрация северо-восточной Сирии продолжает осуществлять новые шаги в рамках комплексного экономического плана. Она стремится к повышению экономического уровня и выходу на самоокупаемость в регионе.

Автономная администрация, созданная в сентябре 2018 года, полагается только на свои возможности и энергию для управления регионами при любых обстоятельствах и тех вызовах, которым подвергается северная и восточная Сирия. Данный регион страдает от нападений турецких оккупантов и связанных с ними наемников, а также от наложенной на него осады и попыткам нанести удар по безопасности и стабильности региона. Поэтому администрация способствует открытию новых предприятий и фабрик для получения новых рабочих мест.

Глава Департамента предприятий в северо-восточной Сирии Мансур Махмуд сказал: «После кризиса, охватившего регион, Автономная администрация северо-восточной Сирии начала поддерживать все сферы экономики в регионе, в том числе и промышленный сектор. Все это происходит, несмотря на глобальный экономический спад».

Он добавил: «Автономная администрация после многих обсуждений и исследований приступила к строительству производственных предприятий, чтобы смягчить последствия экономического кризиса во всей Сирии в целом. Благодаря этому северная и восточная Сирия пострадали от экономического кризиса не так сильно, как другие регионы».

Автономная администрация оказала финансовую поддержку многим проектам на севере и востоке Сирии, выделив под них подходящие места и отреставрировав нужные здания. Также она открывает новые проекты и производственные линии, ранее отсутствовавшие в регионе.

11 предприятий в разных сферах

Количество предприятий, находящихся под эгидой Департамента производственных предприятий в Автономной администрации северо-восточной Сирии, достигло 11. Вот эти предприятия: молочно-сырный завод «Зозан» в Дерике, комбикормовые заводы «Джазира 1» и «Джазира 2» в Камышло, комбикормовый завод в Ракке, фабрика растительного масла в Камышло, прядильная фабрика в Камышло, текстильная фабрика, занимающаяся ткачеством, печатью и покраской в Хасаке, фабрика картонной промышленности в Хасаке, завод по производству сельскохозяйственных шлангов в Хасаке, соляной завод в Хасаке и такой же завод в Махаледже.

Более 2000 рабочих

На этих предприятиях в районах северо-восточной Сирии работает 2335 человек, каждый по своей специализации.

Производство сосредоточено на основных и стратегических продуктах, таких как продукты питания и одежда. Это необходимо из-за высоких цен при импорте данных товаров.

Махмуд отметил: «Фермер получает выгоду от продажи своей продукции и урожая, продавая их Автономной администрации. Например, хлопкоочистительные заводы перерабатывают и сортируют полученный нами хлопок».

Махмуд добавил: «Хлопковое семя, в свою очередь, используется на маслозаводе, где из него добывают масло. Это необходимо, чтобы сократить импорт масел, а также расширить добычу других кормовых материалов. Все это приносит пользу местным животноводам».

Автономная администрация страдает от трудностей с импортом товаров и сталкивается со многими препятствиями от соседних стран. Махмуд продолжил: «Мы импортируем материалы, которых нет в регионе, такие как оборудование, машины и некоторые виды сырья. Сложные препятствия связаны с систематической политикой, направленной против Автономной администрации».

Управление качеством продукции для получения конкурентоспособной среды

Махмуд отметил: «Мы занимаемся управлением качеством продукции, чтобы получить товары, которые будут конкурировать с зарубежной продукцией. В будущем мы сможем экспортировать товары с высоким качеством и в соответствии с международными стандартами. При этом качество продукта не должно негативно влиять на цену товаров, так как мы должны принимать во внимание покупательную способность населения северо-восточной Сирии».

Будущие проекты

Глава Департамента предприятий в северо-восточной Сирии Мансур Махмуд сказал в конце своего выступления следующее: «У нас есть несколько проектов, которые мы представили соответствующим властям для изучения. Они учитывают состояние бюджета Автономной администрации. Некоторые из этих проектов будут утверждены, в том числе специальные предприятия по изготовлению льняных и шерстяных нитей с целью извлечения выгоды из шерсти, поставляемой местными фермерами. Мы будем перерабатывать данный материал в пряжу».

Помимо этих государственных предприятий, Автономная администрация помогла открыть другие предприятия в рамках работы частного сектора на севере и востоке Сирии. Они связаны с пищевой, фармацевтической и швейной промышленностью.