Лента «Ронак» отказалась от участия в кинофестивале в Сулеймании

После запрета фильма «Во имя свободы» на 5-м Международном кинофестивале в Сулеймании документальный фильм «Ронак» объявил о снятии с фестиваля.

В этом году 5-й Международный кинофестиваль проводится с 17 по 23 декабря 2021 года в городе Сулеймании в Курдистане, Ираке. В течение семи дней будут показаны 143 фильма из 35 стран.

Ранее был запрещен показ фильма «Во имя свободы» от кинокоммуны Рожава. В ответ коммуна сняла с показа и второй фильм, «Сезон ежевики», заявив, что фестиваль не является платформой свободного искусства.

В заявлении, опубликованном коммуной, говорится: «Наши фильмы, которые мы сняли сообща, были предложены для участия в фестивале по просьбе самого фестиваля. После начала фестиваля, 18 декабря 2021 года, то есть в день показа фильма, и всего за несколько часов до назначенного времени, дирекция сообщила, что поскольку это фильм производства 2019 года, он снимается с конкурса в этой категории и не может быть показан. Это было сказано нашим друзьям, которые участвуют в фестивале, в устной форме».

Фильм под названием «Ронак» отказался от участия в фестивале в ответ на запрет киноленты «Во имя свободы». В заявлении, сделанном от имени создателей документального фильма «Ронак» в воскресенье, сказано следующее: «Мы, сотрудники, работавшие над лентой «Ронак», решили снять наш фильм с 5-го Международного кинофестиваля в Сулеймании в ответ на запрет фильма «Во имя свободы».

Документальный фильм рассказывает историю Ронака Мурада, который родился в 1965 году в Тирбеспие. Ронак Мурад отправляется в Алеппо, чтобы получить университетское образование, и там узнает о начале борьбы курдского народа, после чего вступает в ряды партизанского сопротивления. За время своего пребывания в партизанском отряде он пишет 10 романов.

Фильм «Ронак» был снят режиссером Бавером Огурлу из Рожавы. Его показ был запланирован на 18:00 вчерашнего вечера.