«Курдистан и курдский язык - основные права»

Мехмет Арак, член комиссии по курдскому языку Коллегии адвокатов Амеда, подчеркивает, что использование термина Курдистан и курдский язык являются частью фундаментального права на свободу мнений и взглядов.

Мехмет Арак является членом Комиссии по курдскому языку Коллегии адвокатов Амеда. Он говорит, что невозможно разрушить реальность Курдистана и курдского языка, «потому что идет борьба за защиту курдской культуры, языка и всех его ценностей и народа, который не склоняется перед угнетением».

В своем заявлении он ссылается на криминализацию термина «Курдистан» и курдского языка. Несколько недель назад торговец Джемиль Ташкесен из Сиирта был взят под стражу за то, что сказал: «Это Курдистан» во время разговора с председателем партии IYI Мерал Акшенер.

Кроме того, преподаватель Хифзулла Кутум был уволен ректором университета Фират и затем взят под стражу за «пропаганду террористической организации». Только после протеста адвокатов он был освобожден через неделю. В чем состояло его «преступление»? Он написал сообщение в Твиттере, в котором говорится:  Şoreşa Îlonê hemû Kurdan pîroz be. Bijî Kurdistan! (Поздравляю всех курдов с сентябрьской революцией. Да здравствует Курдистан!)

Слово «Курдистан» даже побудило министра обороны Хулуси Акара (ПСР) заявить: «Нет места под названием Курдистан».

«Термин« Курдистан »не может быть уголовным преступлением»

В беседе с ANF адвокат Мехмет Арак рассказал о подавлении курдского языка и термина Курдистан. Он рассматривает данный подход как часть традиции политики отрицания, которая существует с момента основания Турецкой республики. Реальность нельзя отрицать, объясняет Арак, «потому что идет борьба, которая гарантирует жизнь курдскому языку. Мы рассматриваем эту борьбу за защиту курдской культуры, языка и всех его ценностей как естественный рефлекс против политики отрицания и уничтожения. Есть люди, которые не склоняются перед тиранией. С каких это пор определение региона как Курдистан считается преступлением? В статье 26 Конституции и аналогичных правовых текстах такие заявления определены как часть свободы выражения мнения. «Каждый имеет право выражать и распространять свои мысли и мнения индивидуально или коллективно с помощью слов, писем, изображений или других средств», - гласит закон.

«Вы не можете изменить реальность»

Арак подчеркивает, что этот вопрос следует рассматривать как вопрос закона и истины. «Поскольку такие заявления подпадают под право на свободу выражения мнения в соответствии с законом, следует подчеркнуть, что они также являются описанием реальности. Даже если они (турецкие власти) игнорируют законы о задержании или аресте людей, они не могут изменить реальность. Фраза вроде «Это Курдистан» ни в коем случае не является уголовным преступлением, это осуществление одного из самых основных прав человека и гражданина. Арест и задержание этих людей незаконны. Согласно международным конвенциям, настоящим преступлением здесь является ограничение свободы выражения мнения и уголовное преследование за осуществление этого основного права. Хотя государство принимает такие незаконные решения, чтобы угодить своим националистическим и расистским сторонникам, оно не может искоренить правду о существовании Курдистана и курдского языка».

«Курдский должен стать официальным языком»

Арак призывает использовать курдский язык в органах власти и учреждениях и добавляет: «Сегодня во всех учреждениях и организациях государства говорят только на турецком. Если кто-то не говорит по-турецки, то найти решение проблем может быть очень сложно. Причина того, что курдский язык не используется широко публично, заключается в частых нападках на него. В результате курдский язык буквально ограничен домом. Не только это, но телевидение и СМИ вещают только на турецком языке. Люди теряют чувствительность к языку и дома. Следовательно, курдский язык должен стать официальным и образовательным языком ».

«Одной работы языковой комиссии недостаточно»

 «Как комиссия Коллегии адвокатов Амеда по курдскому языку, мы, конечно, работали над развитием курдского языка и поддержанием его легитимности на правовом уровне. Но в конечном итоге мы профессиональное объединение и юридический институт. Мы не можем в одиночку бороться за то, чтобы курдский язык стал официальным языком и нашел свое место в учреждениях и организациях. В этой работе должны участвовать политические партии, НПО и инициативы. Должны проводиться кампании и подобная стратегическая работа, доходящая информацию до общественности. Мы стараемся внести свой вклад, но одного этого недостаточно. Я верю, что усилия по созданию структуры, которая отстаивает законность курдского языка и борется за нее, увенчаются успехом ».