Командующий иранскими силами Кудс похвалил атаки в Израиле

Глава зарубежной миссии Корпуса стражей исламской революции - сил Кодс - выразил восхищение нападавшими, совершившими недавние теракты в Израиле, которые он расценил как признак уязвимости сионистского государства.

После серии смертоносных терактов на территории Израиля командующий иранскими силами "Кудс" Эсмаил Гаани заявил, что Тегеран поддержит любую группировку, ведущую борьбу с Израилем.

"Мы ясно дали понять оккупационному сионистскому режиму, что любая группа, борющаяся с ним, получит наше благословение, - добавил командующий, похвалив новые поколения "палестинской молодежи, которые сотрясают оккупированные территории".

В нескольких израильских городах были усилены меры безопасности после четырех смертоносных нападений со стрельбой, ножевыми ранениями и автонаездами за три последние недели. "Это означает, что сионисты слишком слабы, чтобы противостоять Исламской Республике Иран", - сказал командир о заклятом враге Ирана.

Гаани, который в 2020 году заменил убитого генерала Касема Солеймани, выступил с комментариями на церемонии в Тегеране, посвященной памяти другого командира, Мохаммада Хеджази, чья внезапная и загадочная смерть вызвала широкие спекуляции. Иран заявил, что командир умер от старых химических ранений, полученных им во время войны с соседним Ираком в 1980-х годах.

Напряженность между Ираном и Израилем остается высокой в течение последних двух лет. Эти две страны преследовали друг друга на море и неоднократно обменивались кибератаками. Последняя эскалация произошла в прошлом месяце, когда Иран запустил шквал баллистических ракет по курдской территории Ирака, чтобы нанести удар по израильскому центру шпионажа. Иракские официальные лица отвергли утверждение о том, что в этой местности находился указанный центр.

"Мы знаем, где вы находитесь", - сказал иранский командир израильтянам в связи с атакой на Эрбиль, - атакой, которая, по его мнению, свидетельствует о том, что Иран внимательно следит за региональной деятельностью Израиля.

Гаани далее предупредил израильские власти: "Наши руки не связаны, и мы ответим решительно, где бы в мире наши интересы ни подверглись [израильской] агрессии".

Командующий подтвердил иранскую линию, согласно которой Израиль приближается к краху, но воздержался от прямых угроз уничтожения. Он отметил, что упадок Израиля ускоряется "действующим хрупким правительством" премьер-министра Нафтали Беннета.

После недавних терактов в Израиле иранские ультраконсерваторы открыто поддержали нападавших. "Сионистский режим переживает ужасные времена", - сообщила газета Kayhan, связанная с офисом верховного лидера аятоллы Али Хаменеи.

"Оккупированная территория в огромной степени дестабилизирована", - гласила редакционная статья на первой полосе 14 апреля. Ее авторы восхищались палестинской молодежью за их "многочисленные беспрецедентные атаки смертников, которые привели к массовым жертвам".

Общая ситуация с безопасностью, по мнению "Кайхан", побудила многих израильтян задуматься об "обратном исходе" и покинуть страну, что, по мнению газеты, равносильно "концу Израиля".