Командующая ЖОС: мы положим конец оккупации и освободим Африн

Авашин Загрос, одна из командующих ЖОС (Женскими отрядами самообороны), пообещала, что они обязательно освободят Африн, добавив: «Турецкие оккупанты обречены быть разбитыми и изгнанными с этих земель».

Авашин Загрос, одна из командующих Женскими отрядами самообороны, дала интервью информационному агентству «Фират» по случаю третьей годовщины оккупации Африна.

Напоминая о том, что преступный турецкий режим начал проводить свои варварские атаки на Африн 20-го января 2018-го года, Загрос заявляет: «В тот момент бойцы ОНС и ЖОС при поддержке местных жителей вместе дали отпор оккупантам; многие наши герои пали в итоге смертью храбрых. Турецкий режим стал завозить сюда боевиков, которые числом превышали местное население, турецкая армия использовала новейшее вооружение. Подобную агрессию можно назвать настоящим актом варварства в XXI-ом столетии. Они нападали на всех, включая женщин, детей и пожилых. Нет никакого оправдания их агрессии. Несомненно, всё это осуществлялось при негласном одобрении мировых сил, однако всё прогрессивное человечество должно проявить сознательность в отношении этой варварской оккупации и занять правильную позицию по данному вопросу».

«Женщины подвергаются сексуальному насилию»

В отношении политики изнасилований со стороны турецких солдат и протурецких боевиков в Африне Загрос утверждает следующее: «Турецкие солдаты и боевики-джихадисты на протяжении всех этих трёх лет продолжали совершать акты сексуального насилия в отношении женщин, всё это происходило при полном игнорировании со стороны мировой общественности. Каждый день женщин похищают, насилуют и убивают. Детям навязали обучение на турецком языке в школах. Культура Африна отвергается, они пытаются навязать людям своё видение мира, истории. Турция пытается изменить демографию Африн, возрождая идеи оттоманизма, и считает это полностью законным и справедливым со своей стороны».

«Мы положим конец оккупации нашей страны»

Авашин Загрос завершила свою речь следующими словами: «Мы обязательно освободим Африн, мы не оставим его на волю захватчиков. Точно таким же образом, как мы отражали нападения на наш народ, опираясь на собственные силы, мы будем и дальше оказывать сопротивление и бороться за освобождение Африна, исполненные решимости и имея высокий боевой дух.

Мы едины со своим народом. Точно так же, как мы организовали революцию и освободили езидских женщин от боевиков ИГИЛ* (организация, запрещённая в РФ), мы спасём нашу страну от захватчиков и положим конец оккупации, объединившись с нашим народом. Будучи представителями ЖОС, мы всегда защищали местное население, возглавляли его борьбу. Мы возглавим и освободительную войну за Африн, Сарекание и Гре Спи. Неважно, что происходит и что произойдёт, турецкие оккупанты обречены потерпеть поражение на этой земле».