Командование НСС высоко оценило сопротивление партизан

Командование Центрального штаба Народных сил самообороны поздравило партизан, участвующих в наступательных операциях имени героя Саваша Мараша и «Битва за Хабур» с успехами в их борьбе против турецкого вторжения в Южном Курдистане.

Командование Центрального штаба НСС опубликовало обращение к бойцам, участвующим в партизанских наступлениях имени героя Саваша Мараша и «Битва за Хабур», давая отпоро турецкому вторжению в удерживаемых партизанами зонах обороны Мидии в Южном Курдистане (северном Ираке).

В заявлении отмечается, что наземные атаки турецкой армии, начавшиеся 17 апреля, не привели врага ни к каким результатам, после чего 25 мая была начата новая крупномасштабная наступательная операция в западном регионе Зап и Метине. Далее в заявлении сказано: «Партизаны освободительного движения Курдистана отвечают на вторжение турецкой армии в зоны обороны Мидии, используя творческой подход и разнообразную тактику. Они наносят врагу тяжелые удары. Наши бойцы сражаются отважно и самоотверженно; сейчас они ограничили свободу передвижения врага, вынудив его «увязнуть», и сорвали турецкие планы вторжения. В связи с этим турецкие военные начали наступление на другие районы. В ночь на 25 мая турецкая армия начала наносить удары на западе от реки Зап и в районе Метина. Наши партизанские силы эффективно ответили на эту новую волну вражеских атак революционными наступлениями имени героя Саваша Мараша и «Битва за Хабур». Противник снова не смог избежать серьезных потерь. С первой минуты, когда захватчики ступили на территории Гре Хаккари, Гре Джуди и Гре ФМ, они стали мишенями для наших профессиональных бойцов. В ходе недавних боевых операций партизаны достигли немалых успехов, сражаясь, как подобает апочистам».

Партизаны продемонстрировали тактическое мастерство

Командование описало боестолкновения на стратегических горных хребтах так: «29 мая на двух фронтах была проведена успешная боевая операция против оккупационных сил, которые пытались приблизиться к боевым позициям партизан в Гре героя Акифа, на территории зоны сопротивления Гре Хаккари. В ходе этой операции была захвачена штурмовая винтовка MPT-55 и большое количество военного снаряжения. За время этой боевой операции враг понес большие потери, что снова показало друзьям и врагам, каково тактическое мастерство и насколько высока решимость партизан освободительного движения Курдистана. Наш товарищ Сиябенд руководил этой успешной операцией. Он храбро сражался, нанес поражение врагу и пал смертью храбрых.

30 мая в рамках революционного наступления имени героя Мараша наши мобильные оперативные отряды провели успешную боевую операцию против вражеских сил, пытавшихся занять Гре ФМ. После боя, в ходе которого были ликвидированы десять вражеских солдат, было захвачено три винтовки MPT-55 и военное снаряжение.

Высокий боевой дух и последовательность, с которой ведут боевые действия наши мобильные подразделения, заслуживают восхищения. Мы высоко оцениваем подготовку всех командиров и бойцов, особенно наших мобильных подразделений, которые провели эффективные действия против врага с максимальной результативностью.

Мы уверены в успехе

Мы с уважением и благодарностью чтим память всех товарищей, павших начиная с первого дня сопротивления вторжению. Они сражались с мужеством и всей подобающей решимостью. Мы даем слово нашим павшим, что победа будет за нами. Мы убеждены в том, что наступательные операции имени героя Мараша и «Битва за Хабур» будут успешны и эффективны на их предстоящем этапе, и с любовью и уважением приветствуем наших товарищей, сражающихся с полной самоотдачей. Мы желаем им наибольших успехов в боях».